Wie lange würde es dauern, alle MCU-Filme anzusehen?

Durch Arthur S. Poe /31. Januar 202131. Januar 2021

2008 veröffentlichten die Marvel Studios Ironman mit Robert Downey, Jr. in der Hauptrolle. Der Film war ein kritischer und kommerzieller Hit, aber mehr als für seine individuellen Errungenschaften wird der Film heute dafür gelobt, der erste Teil des Marvel Cinematic Universe zu sein, der größten einheitlichen filmischen Erzählung der Geschichte (sicher, es gibt das James Bond Franchise, aber diese Geschichten stammen nur aus demselben narrativen Universum, sie sind keine einzelne Geschichte). Marvel definierte eine neue Marke von leichteren Superheldenfilmen, die sich gegen die von Warner Brothers stellten Batman Filme (sowohl von Burton als auch von Nolan) und die ganze Idee wurde bald zu einem globalen Phänomen. Im heutigen Artikel werden wir darüber sprechen, wie lange es dauern würde, alle MCU-Filme anzusehen, und wie Sie diese Filme ansehen sollten.

Die Gesamtlaufzeit beträgt genau 3.015 Minuten, also 50 Stunden und 15 Minuten. Das bedeutet, dass Sie insgesamt 2 Tage, 2 Stunden und 15 Minuten benötigen würden, um die gesamte Serie anzusehen.

NEUESTE VIDEOS

The Walking Dead Stärkste Charaktere Rangliste.mp4

Was können Sie von unserem Artikel erwarten? Wir werden Ihnen den ultimativen Leitfaden zum Ansehen der MCU zur Verfügung stellen. Sie sehen eine Liste aller Filme und ihrer Laufzeiten sowie eine chronologische Reihenfolge, die auf der Zeitachse der Filme im Universum basiert, da nicht alle in Übereinstimmung mit dem Universum veröffentlicht wurden Zeitleiste. Wir werden auch jeden Film einzeln besprechen und das war es auch schon. Genießen!



Inhaltsverzeichnis Show Notiz Wie lange würde es dauern, alle MCU-Filme anzusehen? Die richtige Reihenfolge, um alle Marvel-Filme anzusehen The Infinity Saga – Marvels drei Phasen Phase Eins (2008-2013) Phase Zwei (2013-2015) Phase drei (2016-2019)

Notiz

Diese Liste wird nur enthalten Filme die einen Teil der bilden Marvel Cinematic Universe (MCU) . Das bedeutet, dass die Fernsehsendungen, die Teil des MCU sind, nicht in unsere Liste aufgenommen werden. Das bedeutet auch, dass Marvel-basierte Filme, die nicht Teil der MCU sind (wie die von Sony Spider Man und Gift Filme sowie die X-Men Serien) werden nicht aufgenommen, da sie nicht Teil der MCU-Kontinuität sind, obwohl Disney die Rechte an einigen von ihnen hält.

Wie lange würde es dauern, alle MCU-Filme anzusehen?

Wenn Sie daran gedacht haben, die gesamte MCU zu beobachten, glauben Sie nicht, dass dies eine leichte Aufgabe sein wird. Ein Spaß? Sicherlich, aber die Serie besteht aus – zum Zeitpunkt des Schreibens dieses Artikels (mit das Ewige und Schwarze Witwe Verschiebung auf 2021) – insgesamt 23 Filme, von denen jeder durchschnittlich etwa zwei Stunden dauert. Einen Filmmarathon zu machen ist eine anspruchsvolle, wenn auch unterhaltsame Aufgabe, aber die Entscheidung, dies mit 23 Filmen zu tun, ist eine wahrhaft heroische Leistung.

Lassen Sie uns nun alle Filme und ihre Laufzeiten sehen:

FilmJahrLaufzeit
(Stunden und Minuten)
Laufzeit
(Protokoll)
Ironman 20082 Stunden und 6 Minuten126
Der unglaubliche Hulk 20081 Stunde und 52 Minuten112
Ironman 2 20102 Stunden und 4 Minuten124
Thor 20111 Stunde und 55 Minuten115
Captain America: Der erste Rächer 20112 Stunden und 4 Minuten124
Die Rächer 20122 Stunden und 23 Minuten143
Ironman 3 20132 Stunden und 10 Minuten130
Thor: Die dunkle Welt 20131 Stunde und 52 Minuten112
Kapitän Amerika: Der Wintersoldat 20142 Stunden und 16 Minuten136
Wächter der Galaxie 20142 Stunden und 1 Minute121
Avangers: Zeitalter des Ultron 20152 Stunden und 21 Minuten141
Ameisenmann 20151 Stunde und 57 Minuten117
Captain America: Bürgerkrieg 20162 Stunden und 27 Minuten147
Doktor Seltsam 20161 Stunde und 55 Minuten115
Guardians of the Galaxy Bd. 2 20172 Stunden und 16 Minuten136
Spider-Man: Heimkehr 20172 Stunden und 10 Minuten130
Thor: Ragnarök 20172 Stunden und 13 Minuten133
Schwarzer Panther 20182 Stunden und 14 Minuten134
Avengers: Infinity War 20182 Stunden und 40 Minuten160
Ant-Man und die Wespe 20182 Stunden und 5 Minuten125
Kapitän Marvel 20192 Stunden und 3 Minuten123
Rächer: Endspiel 20193 Stunden und 2 Minuten182
Spider-Man: Weit weg von zu Hause 20192 Stunden und 9 Minuten129

Basierend auf diesen Daten würde es also insgesamt 50 Stunden und 15 Minuten dauern, um alle 23 MCU-Filme anzusehen; ihre Gesamtlaufzeit liegt damit bei 3.015 Minuten, was aus jeder Perspektive eine ziemlich lange Zeit ist.

Wenn Sie das gesamte MCU Binge-Watchen möchten, benötigen Sie genau 2 Tage, 2 Stunden und 15 Minuten, und das ist nur die Laufzeit der Filme. Toilettenpausen, Essensnachschub und zumindest etwas Sonne tanken sind in dieser Zeit nicht enthalten, wenn du also einen richtigen Marathon absolvieren willst, wirst du noch mehr brauchen.

Die richtige Reihenfolge, um alle Marvel-Filme anzusehen

Die obige Liste präsentierte die Filme in der Reihenfolge, in der sie veröffentlicht wurden. Aus unterschiedlichen Produktionsgründen ist die interne Chronologie nicht identisch mit der Veröffentlichung der einzelnen Filme. Aus diesem Grund haben wir uns entschieden, Ihnen das Richtige zu bringen Reihenfolge der Marvel-Filme ansehen damit Sie eine alternative Herangehensweise an die ganze Serie haben:

FilmVeröffentlichungsdatumChronologie
Captain America: Der erste Rächer 20111942-1945
Kapitän Marvel 2019Neunzenhundertfünfundneunzig
Ironman 20082010
Ironman 2 20102011
Der unglaubliche Hulk 20082011
Thor 20112011
Die Rächer 20122012
Ironman 3 20132012
Thor: Die dunkle Welt 20132013
Kapitän Amerika: Der Wintersoldat 20142014
Wächter der Galaxie 20142014
Guardians of the Galaxy Bd. 2 20172014
Avangers: Zeitalter des Ultron 20152015
Ameisenmann 20152015
Captain America: Bürgerkrieg 20162016
Schwarzer Panther 20182016
Spider-Man: Heimkehr 20172016
Doktor Seltsam 20162016-2017
Thor: Ragnarök 20172017
Ant-Man und die Wespe 20182018
Avengers: Infinity War 20182018
Rächer: Endspiel 20192018-2023
Spider-Man: Weit weg von zu Hause 20192023

HINWEIS: Die Filme wurden nach Jahr geordnet, in dem der Großteil der Handlung spielt. Die vollständige Handlung wurde selten im selben Jahr eingestellt, da Rückblenden und Post-Credits-Szenen früher oder später in der Chronologie gesetzt wurden.

Wenn Sie also die Geschichte verfolgen möchten, wie sie sich in den Filmen selbst entwickelt hat, bietet Ihnen diese Tabelle die richtige chronologische Reihenfolge der MCU-Filme. Es kann einige Probleme mit der Kontinuität im Film geben, aber die Daten in dieser Tabelle sind korrekt, da sie von den Produzenten bestätigt wurden, die somit einige der in den Filmen vorhandenen Fehler im Film korrigiert haben.

Was uns betrifft, können Sie jede beliebige Reihenfolge auswählen, da selbst die auf den Veröffentlichungsdaten basierende in die allgemeine Erzählung passt und Sie beim Anschauen nicht verwirrt werden.

The Infinity Saga – Marvels drei Phasen

Nachdem Sie nun beide Listen gesehen haben, werden wir detaillierter auf die einzelnen Filme eingehen. Dieser Abschnitt folgt der offiziellen Aufteilung der Marvel Studios in Phasen und gibt einen Einblick in die Phasen 1-3, die zusammen als The Infinity Saga bekannt sind. Die Filme werden nach Produktionsdatum geordnet und in Phasen sortiert. Das erwartet Sie:

Phase Eins (2008-2013)

eins. Ironman (2008)

Veröffentlichungsdatum: 2. Mai 2008
Direktor: Jon Favreau
Drehbuch: Mark Fergus, Hawk Ostby, Art Marcum, Matt Holloway
Laufzeit: 126 Minuten

Mit: Robert Downey Jr. (Tony Stark / Iron Man), Terrence Howard (James Rhodey Rhodes), Jeff Bridges (Obadiah Stane / Iron Monger), Shaun Toub (Ho Yinsen), Gwyneth Paltrow (Pepper Potts)

Zusammenfassung

Tony Stark befindet sich mit seinem Freund und Militärverbindungsmann, Lieutenant Colonel James Rhodes, im kriegszerrütteten Afghanistan, um die neue Jericho-Rakete vorzuführen. Nach der Demonstration wird der Konvoi überfallen und Stark durch eine von den Angreifern eingesetzte Rakete schwer verletzt. Er wird von einer Terroristengruppe namens Zehn Ringe gefangen genommen und in einer Höhle eingesperrt.

Yinsen, ein ebenfalls gefangener Arzt, implantiert einen Elektromagneten in Starks Brust, um zu verhindern, dass die Schrapnellsplitter, die ihn verwundet haben, sein Herz erreichen und ihn töten. Zehn-Ringe-Anführer Raza bietet Stark Freiheit im Austausch für den Bau einer Jericho-Rakete für die Gruppe, aber er und Yinsen wissen, dass Raza sein Wort nicht halten wird.

Stark und Yinsen bauen heimlich einen kleinen, leistungsstarken elektrischen Generator, um Starks Elektromagneten mit Strom zu versorgen, und einen Prototyp einer angetriebenen Rüstung, um ihnen bei ihrer Flucht zu helfen. Obwohl sie den Anzug versteckt halten, entdecken die Zehn Ringe die Absichten ihrer Geiseln und greifen die Werkstatt an. Yinsen opfert sich, während der Anzug vollständig aufgeladen wird. Der gepanzerte Stark kämpft sich aus der Höhle heraus, um den sterbenden Yinsen zu finden, dann verbrennt er die Waffen der Zehn Ringe und fliegt davon, stürzt in der Wüste ab und zerstört den Anzug.

Nachdem er von Rhodes gerettet wurde, kehrt Stark nach Hause zurück und kündigt an, dass seine Firma die Waffenproduktion einstellen wird. Obadiah Stane rät Stark, dass dies Stark Industries ruinieren könnte. In seiner Heimwerkstatt baut Stark eine stärkere Version seines improvisierten Rüstungsanzugs.

In der Zwischenzeit sammeln die Zehn Ringe die Teile von Starks Prototyp-Anzug und treffen sich mit Stane, der Waffen an die Zehn Ringe verkauft und einen Putsch inszeniert hat, um Stark als CEO von Stark Industries zu ersetzen, indem er die Zehn Ringe anheuert, um ihn zu töten. Stane hat einen massiven neuen Anzug, der aus den Trümmern nachgebaut wurde. Pepper Potts entdeckt bald, dass Stane die Zehn Ringe angeheuert hat, um Stark zu töten.

Stanes Wissenschaftler können Starks miniaturisierten Lichtbogenreaktor nicht nachbauen, also überfällt Stane Stark in seinem Haus und stiehlt den aus seiner Brust. Stark schafft es, zu seinem ursprünglichen Reaktor zu gelangen, um ihn zu ersetzen. Potts und mehrere S.H.I.E.L.D. Agenten versuchen, Stane zu verhaften, aber er zieht seinen Anzug an und greift sie an. Stark kämpft gegen Stane, wird aber zunächst übertroffen. Der Kampf trägt Stark und Stane auf die Spitze des Gebäudes von Stark Industries und Stark weist Potts an, den großen Lichtbogenreaktor zu überlasten, der das Gebäude mit Strom versorgt. Dies löst einen massiven Stromstoß aus, der dazu führt, dass Stane und seine Rüstung in den explodierenden Reaktor fallen und ihn töten. Am nächsten Tag gibt Stark auf einer Pressekonferenz öffentlich zu, Iron Man zu sein.

In einer Post-Credits-Szene spielt S.H.I.E.L.D. Regisseur Nick Fury besucht Stark zu Hause und sagt ihm, dass Iron Man nicht der einzige Superheld auf der Welt ist, und erklärt, dass er über die Avenger-Initiative sprechen möchte.

zwei. Der unglaubliche Hulk (2008)

Veröffentlichungsdatum: 13. Juni 2008
Direktor: Louis Letterer
Drehbuch: Zak Penn
Laufzeit: 112 Minuten

Mit: Edward Norton (Bruce Banner / The Hulk), Liv Tyler (Betty Ross), Tim Roth (Emil Blonsky / Abomination), Tim Blake Nelson (Samuel Sterns), Ty Burrell (Leonard Samson), William Hurt (Thaddeus Thunderbolt Ross)

Zusammenfassung

An der Culver University trifft sich General Thaddeus Thunderbolt Ross mit Dr. Bruce Banner, dem Kollegen und Freund seiner Tochter Betty, über ein Experiment, das Menschen gegen Gammastrahlung immun machen soll. Das Experiment scheitert. Die Einwirkung von Gammastrahlung bewirkt, dass sich Banner in den Hul verwandelt zu für kurze Zeit, wenn seine Herzfrequenz über 200 Schläge pro Minute steigt.

Der Hulk zerstört das Labor und die Umgebung, tötet mehrere Menschen im Inneren und verletzt den General und Betty sowie andere draußen. Banner wird ein Flüchtling vor dem US-Militär und Ross, der den Hulk bewaffnen will.

Fünf Jahre später arbeitet Banner in einer Abfüllfabrik in Brasilien, während er nach einem Heilmittel für seine Krankheit sucht. Im Internet arbeitet er anonym mit einem Kollegen zusammen, der nur als Mr. Blue bekannt ist. Nachdem Banner sich in den Finger geschnitten hat, fällt ein Tropfen seines Blutes in eine Flasche, die schließlich von einem älteren Verbraucher in Milwaukee, Wisconsin, eingenommen wird und ihm die Gammakrankheit verursacht. Ross benutzt die Flasche, um Banner aufzuspüren, und schickt ein Spezialeinheitsteam unter der Leitung von Emil Blonsky, um ihn zu fangen. Banner verwandelt sich in den Hulk und besiegt Blonskys Team. Nachdem Ross erklärt hat, wie Banner zum Hulk wurde, willigt Blonsky ein, dass ihm eine kleine Menge eines ähnlichen Serums injiziert wird.

Banner kehrt an die Culver University zurück und trifft sich wieder mit Betty. Banner wird ein zweites Mal angegriffen, was von Bettys misstrauischem Freund Leonard Samson darauf hingewiesen wird, was dazu führt, dass Banner sich erneut in den Hulk verwandelt. Der darauffolgende Kampf vor der Universität erweist sich für Ross’ Streitkräfte als zwecklos und sie ziehen sich zurück, obwohl Blonsky, dessen Verstand ins Wanken gerät, den Hulk angreift und verspottet. Der Hulk verletzt Blonsky schwer und flieht mit Betty.

Nachdem der Hulk zu Banner zurückgekehrt ist, kontaktiert Banner Mr. Blue, der eigentlich azellulärer Biologe Dr. Samuel Sterns ist, der Banner mitteilt, dass er ein mögliches Gegenmittel entwickelt hat. Sterns enthüllt, dass er Banners Blutproben, die Banner aus Brasilien geschickt hat, in einem großen Vorrat synthetisiert hat, um sein grenzenloses Potenzial in der Medizin einzusetzen. Aus Angst, dass die Macht des Hulk in die Hände des Militärs fallen könnte, möchte Banner die Blutversorgung zerstören.

Ein genesener Blonsky schließt sich Ross’ Truppen an, um einen dritten Versuch zu unternehmen, Banner in Gewahrsam zu nehmen. Sie haben Erfolg und Banner und Betty werden in einem Hubschrauber weggebracht. Blonsky bleibt zurück und befiehlt Sterns, ihm Banners Blut zu injizieren, da er die Macht des Hulk begehrt. Das Experiment mutiert Blonsky zur Abomination, einer Kreatur, deren Größe und Stärke die des Hulk übertrifft. Er greift Sterns an, der etwas von Banners Blut in einen Schnitt auf seiner Stirn bekommt, wodurch er ebenfalls zu mutieren beginnt.

Banner erkennt, dass der Hulk der einzige ist, der die Monstrosität aufhalten kann, und überredet Ross, ihn freizulassen. Nach einem Kampf in ganz Harlem besiegt der Hulk die Abomination, indem er ihn fast zu Tode erwürgt, verschont aber sein Leben. Nach einem friedlichen Moment mit Betty flieht der Hulk aus New York.

Einen Monat später spricht Tony Stark Ross in einer örtlichen Bar an und informiert ihn, dass ein Team zusammengestellt wird.

3. Ironman 2 (2010)

Veröffentlichungsdatum: 7. Mai 2010
Direktor: Jon Favreau
Drehbuch: Justin Theroux
Laufzeit: 124 Minuten

Mit: Robert Downey Jr. (Tony Stark / Iron Man), Don Cheadle (James Rhodey Rhodes / War Machine), Scarlett Johansson (Natasha Romanoff / Black Widow), Sam Rockwell (Justi Hammer), Mickey Rourke (Ivan Vanko / Whiplash), Samuel L. Jackson (Nick Fury), Gwyneth Paltrow (Pepper Potts)

Zusammenfassung

In Russland berichten die Medien über Tony Starks Offenlegung seiner Identität als Iron Man. Ivan Vanko, dessen Vater, Anton Vanko, gerade gestorben ist, sieht dies und beginnt mit dem Bau eines Miniatur-Lichtbogenreaktors ähnlich dem von Stark.

Später erfährt Stark, dass der Palladiumkern im Lichtbogenreaktor, der ihn am Leben erhält und die Rüstung antreibt, ihn langsam vergiftet und er keinen Ersatz finden kann. Stark wird angesichts seines bevorstehenden Todes zunehmend rücksichtslos und mutlos und beschließt, niemandem von seinem Zustand zu erzählen. Er ernennt seine persönliche Assistentin Pepper Potts zum CEO von Stark Industries und stellt die Stark-Mitarbeiterin Natalie Rushman ein, um sie als seine persönliche Assistentin zu ersetzen. Stark nimmt am Monaco Historic Grand Prix teil, wo er mitten im Rennen von Vanko mit elektrifizierten Peitschen angegriffen wird.

Stark zieht seine Rüstung an und besiegt Vanko, aber der Anzug ist schwer beschädigt. Vanko erklärt, dass seine Absicht darin bestand, der Welt zu beweisen, dass Iron Man nicht unbesiegbar ist. Beeindruckt von Vankos Leistung täuscht Starks Rivale Justin Hammer Vankos Tod vor, während er ihn aus dem Gefängnis befreit, und bittet ihn, eine Reihe gepanzerter Anzüge zu bauen, um Stark die Bühne zu verderben.

Nick Fury, Direktor von S.H.I.E.L.D., nähert sich Stark und enthüllt, dass Rushman Agentin Natasha Romanoff ist und dass Howard Stark ein S.H.I.E.L.D. Gründer, den Fury persönlich kannte. Fury erklärt, dass Vankos Vater und Stark gemeinsam den Lichtbogenreaktor erfunden haben, aber als Anton versuchte, ihn zu verkaufen, ließ Stark ihn deportieren. Die Sowjets schickten Anton in den Gulag.

Auf der Expo enthüllt Hammer Vankos gepanzerte Drohnen, angeführt von Rhodes in einer schwer bewaffneten Version der Prototyp-Rüstung. Stark kommt, um Rhodes zu warnen, aber Vanko übernimmt die Fernsteuerung aller Drohnen und Rhodes‘ Rüstung und greift Stark an. Hammer wird bald verhaftet, weil er Vanko aus dem Gefängnis befreit hat, während Romanoff und Starks Leibwächter Happy Hogan Vanko in Hammers Fabrik nachstellen. Vanko entkommt, aber Romanoff gibt ihm die Kontrolle über Rhodes‘ Rüstung zurück. Zusammen besiegen Stark und Rhodes Vanko und seine Drohnen. Vanko begeht Selbstmord, indem er seinen Anzug zusammen mit den besiegten Drohnen in die Luft jagt.

Bei einer Nachbesprechung informiert Fury Stark, dass S.H.I.E.L.D. beabsichtigt, ihn nur als Berater einzusetzen. Stark und Rhodes erhalten Medaillen für ihren Heldenmut. In einer Post-Credits-Szene spielt S.H.I.E.L.D. Agent Phil Coulson berichtet von der Entdeckung eines großen Hammers auf dem Grund eines Kraters in einer Wüste in New Mexico.

Vier. Thor (2011)

Veröffentlichungsdatum: 6. Mai 2011
Direktor: Kenneth Branagh
Drehbuch: Ashley Edward Miller, Zack Stentz, Don Payne
Laufzeit: 115 Minuten

Mit: Chris Hemsworth (Thor), Natalie Portman (Jane Foster), Tom Hiddleston (Loki), Stellan Skarsgard (Erik Selvig), Idris Elba (Heimdall), Anthony Hopkins (Odin)

Zusammenfassung

Im Jahr 965 n. Chr. führt Odin, König von Asgard, Krieg gegen die Frostriesen von Jotunheim und ihren Anführer Laufey, um sie daran zu hindern, die neun Reiche zu erobern. Die asgardischen Krieger besiegen die Frostriesen in Norwegen und erobern die Quelle ihrer Macht, den Sarg der alten Winter.

In der Gegenwart bereitet sich Odins Sohn Thor darauf vor, den Thron von Asgard zu besteigen, wird jedoch unterbrochen, als Frostriesen versuchen, den Sarg zu bergen. Gegen Odins Befehl reist Thor nach Jotunheim, um Laufey in Begleitung seines Bruders Loki, seines Kindheitsfreundes Sif und der Krieger Drei zu konfrontieren. Es kommt zu einem Kampf, bis Odin eingreift, um die Asgarden zu retten und den zerbrechlichen Waffenstillstand zwischen den beiden Rassen zu zerstören. Für Thors Arroganz entzieht Odin seinem Sohn seine göttliche Macht und verbannt ihn als Sterblichen auf die Erde, begleitet von seinem Hammer Mjölnir, der jetzt von einer Verzauberung geschützt wird, die nur den Würdigen erlaubt, ihn zu führen.

Thor landet in New Mexico, wo ihn die Astrophysikerin Dr. Jane Foster, ihre Assistentin Darcy Lewis und Mentor Dr. Erik Selvig finden. Die lokale Bevölkerung findet Mjolnir, den S.H.I.E.L.D. Agent Phil Coulson kommandiert bald. Thor versucht, es wiederzubekommen, aber er kann es nicht heben und wird gefangen genommen. Mit Selvigs Hilfe wird er befreit und findet sich mit dem Exil auf der Erde ab, während er eine Romanze mit Foster entwickelt.

Loki entdeckt, dass er Laufeys leiblicher Sohn ist, der nach Kriegsende von Odin adoptiert wurde. Loki konfrontiert Odin, der müde in den tiefen Odinsschlaf fällt, um seine Kräfte wiederzugewinnen. Loki besteigt an Odins Stelle den Thron und bietet Laufey die Chance, Odin zu töten und den Sarg zurückzuholen. Sif und die Warriors Three, die mit Lokis Herrschaft unzufrieden sind, versuchen, Thor aus dem Exil zurückzubringen, und überzeugen Heimdall, den Torwächter der Bifröst, ihnen die Passage zur Erde zu erlauben.

Loki ist sich ihres Plans bewusst und schickt den Zerstörer, um sie zu verfolgen und Thor zu töten. Die Krieger finden Thor, aber der Zerstörer greift sie an und besiegt sie, was Thor dazu veranlasst, sich stattdessen anzubieten. Vom Zerstörer getroffen und dem Tode nahe, beweist Thor, dass er würdig ist, indem er Mjölnir opfert. Der Hammer kehrt zu ihm zurück, stellt seine Kräfte wieder her und ermöglicht es ihm, den Zerstörer zu besiegen. Er küsst Foster zum Abschied und schwört, zurückzukehren, und geht mit seinen Asgarden, um Loki zu konfrontieren.

In Asgard verrät und tötet Loki Laufey und enthüllt seinen wahren Plan, Laufeys Anschlag auf Odins Leben als Vorwand zu benutzen, um Jotunheim mit der Bifröst-Brücke zu zerstören und sich so seinem Adoptivvater als würdig zu erweisen. Thor kommt an und kämpft gegen Loki, bevor er die Bifröst-Brücke zerstört, um Lokis Plan zu vereiteln, und strandet in Asgard. Odin erwacht und verhindert, dass die Brüder in den Abgrund fallen, der nach der Zerstörung der Brücke entstanden ist, aber Loki begeht offenbar Selbstmord, indem er sich fallen lässt, als Odin seine Bitte um Zustimmung ablehnt. Thor versöhnt sich mit Odin und gibt zu, dass er nicht bereit ist, König zu werden; Unterdessen suchen Foster und ihr Team auf der Erde nach einer Möglichkeit, ein Portal zu Asgard zu öffnen.

In einer Post-Credits-Szene wird Selvig zu einem S.H.I.E.L.D. Einrichtung, wo Nick Fury eine Aktentasche öffnet und ihn bittet, ein mysteriöses würfelförmiges Objekt zu untersuchen, von dem Fury sagt, dass es unermessliche Macht haben könnte. Ein unsichtbarer Loki fordert Selvig auf, zuzustimmen, und er tut es.

5. Captain America: Der erste Rächer (2011)

Veröffentlichungsdatum: 22. Juli 2011
Direktor: Joe Johnston
Drehbuch: Christopher Markus, Stephen McFeely
Laufzeit: 124 Minuten

Mit: Chris Evans (Steve Rogers/Captain America), Tommy Lee Jones (Chester Phillips), Hugo Weaving (Johann Schmidt/Red Skull), Hayley Atwell (Peggy Carter), Sebastian Stan (James Bucky Barnes), Dominic Cooper (Howard Stark), Stanley TucciAbraham Erskine

Zusammenfassung

In der heutigen Zeit entdecken Wissenschaftler in der Arktis ein altes, eingefrorenes Flugzeug. Im März 1942 stehlen der Nazi-Offizier Johann Schmidt und seine Männer aus der Stadt Tønsberg im von Deutschland besetzten Norwegen ein mysteriöses Relikt namens Tesseract, das unermessliche Kräfte besitzt.

1943 wird Steve Rogers wegen verschiedener gesundheitlicher und körperlicher Probleme für die Rekrutierung zum Militär im Zweiten Weltkrieg abgelehnt. Beim Besuch einer Ausstellung über Zukunftstechnologien mit seinem besten Freund Sgt. James Bucky Barnes, Rogers versucht erneut, sich anzumelden. Als Dr. Abraham Erskine Rogers’ Gespräch mit Barnes über den Wunsch, im Krieg zu helfen, mithört, erlaubt er Rogers, sich zu melden. Er wird als Teil eines Supersoldaten-Experiments unter Erskine, Col. Chester Phillips und der britischen Agentin Peggy Carter rekrutiert. Phillips ist von Erskines Behauptungen, dass Rogers die richtige Person für das Verfahren ist, nicht überzeugt, gibt jedoch nach, nachdem er gesehen hat, wie Rogers auf eine Granate springt, um seine Kameraden zu retten, ohne zu wissen, dass es sich um einen Test handelt.

Schmidt und Dr. Arnim Zola machen sich die Energien des Tesseraktes zunutze, um Zolas Erfindungen voranzutreiben und eine Offensive zu starten, die die Welt verändern wird. In der Zwischenzeit unterzieht Erskine Rogers der Supersoldatenbehandlung, injiziert ihm ein spezielles Serum und dosiert ihn mit Vita-Strahlen. Nachdem Rogers größer und muskulöser aus dem Experiment hervorgegangen ist, tötet ein Undercover-Krüger Erskine und flieht mit einer Phiole des Serums. Rogers verfolgt und fängt Kruger, aber der Attentäter vermeidet das Verhör, indem er mit einer Zyanidkapsel Selbstmord begeht.

Nachdem Erskine tot und seine Supersoldatenformel verloren ist, lässt US-Senator Brandt Rogers in einem farbenfrohen Kostüm als Captain America durch die Nation touren. 1943, während einer Tournee in Italien, wo er für aktive Soldaten auftrat, erfährt Rogers, dass Barnes’ Einheit MIA in einem Kampf gegen Schmidts Streitkräfte war. Rogers weigert sich zu glauben, dass Barnes tot ist, und lässt ihn von Carter und Ingenieur Howard Stark hinter die feindlichen Linien fliegen, um einen Solo-Rettungsversuch zu starten. Rogers infiltriert die Festung von Schmidts Nazi-Division Hydra und befreit Barnes und die anderen Gefangenen. Rogers konfrontiert Schmidt, der eine Maske entfernt, um ein rotes, schädelähnliches Gesicht zu enthüllen, das ihm den Beinamen Red Skull einbrachte. Schmidt entkommt und Rogers kehrt mit den befreiten Soldaten zur Basis zurück.

Rogers rekrutiert Barnes und mehrere andere, um andere bekannte Hydra-Stützpunkte anzugreifen. Stark stattet Rogers mit fortschrittlicher Ausrüstung aus, insbesondere einem kreisförmigen Schild aus Vibranium. Rogers und sein Team sabotieren verschiedene Hydra-Operationen, während er und Carter beginnen, sich zu verlieben.

1945 stürzt Barnes nach einem Angriff auf Hydra aus dem Zug und stirbt scheinbar. Einige Zeit später führt Rogers einen Angriff durch, um Schmidt daran zu hindern, Massenvernichtungswaffen auf amerikanische Großstädte einzusetzen. Beim anschließenden Kampf wird der Behälter des Tesseract beschädigt. Schmidt handhabt den Tesserakt physisch, der ein Wurmloch in den Weltraum öffnet und ihn hineinsaugt. Der Tesserakt brennt durch das Flugzeug und geht im Ozean verloren. Rogers sieht keine Möglichkeit, das Flugzeug zu landen, ohne das Risiko einzugehen, dass seine Waffen explodieren, funkt Carter an und verabschiedet sich von ihr, bevor er in der Arktis abstürzt. Stark holt später den Tesseract vom Meeresboden zurück, kann Rogers oder das Flugzeug jedoch nicht finden, da er vermutet, dass er tot ist.

Rogers erwacht in einem Krankenhauszimmer im Stil der 1940er Jahre. Als Rogers eine Radiosendung eines Baseballspiels hört, das er 1941 besuchte, schließt er daraus, dass etwas nicht stimmt. Er flieht nach draußen und findet sich am heutigen Times Square wieder, wo S.H.I.E.L.D. Regisseur Nick Fury teilt ihm mit, dass er seit fast 70 Jahren schläft. In einer Post-Credits-Szene nähert sich Fury Rogers und schlägt eine Mission mit weltweiten Auswirkungen vor.

6. Marvels The Avengers (2012)

Veröffentlichungsdatum: 4. Mai 2012
Direktor: Joss Whedon
Drehbuch: Joss Whedon
Laufzeit: 143 Minuten

Mit: Robert Downey Jr. (Tony Stark / Iron Man), Chris Evans (Steve Rogers / Captain America), Chris Hemsworth (Thor), Mark Ruffalo (Bruce Banner / Hulk), Scarlett Johansson (Natasha Romanoff / Black Widow), Jeremy Renner ( Clint Barton / Hawkeye), Samuel L. Jackson (Nick Fury), Tom Hiddleston (Loki), Stellan Skarsgard (Erik Selvig)

Zusammenfassung

Loki begegnet dem Anderen, dem Anführer einer außerirdischen Rasse, die als Chitauri bekannt ist. Als Gegenleistung für die Wiederbeschaffung des Tesseract verspricht der Andere Loki eine Armee, mit der er die Erde unterwerfen kann. Nick Fury und seine Leutnantin Maria Hill erreichen eine abgelegene Forschungseinrichtung, wo der Physiker Dr. Erik Selvig ein Forschungsteam leitet, das mit dem Tesserakt experimentiert. Agent Phil Coulson erklärt, dass das Objekt begonnen hat, eine ungewöhnliche Form von Energie auszustrahlen. Der Tesserakt wird plötzlich aktiviert und öffnet ein Wurmloch, wodurch Loki die Erde erreichen kann. Loki nimmt den Tesserakt und benutzt sein Zepter, um Selvig und einige andere Agenten, darunter Clint Barton, zu versklaven, um ihm bei seiner Flucht zu helfen.

Als Reaktion auf den Angriff reaktiviert Fury die Avengers-Initiative.

In Stuttgart stiehlt Barton Iridium, das zur Stabilisierung der Macht des Tesseract benötigt wird, während Loki für Ablenkung sorgt, was zu einer kurzen Konfrontation mit Rogers, Stark und Romanoff führt, die mit Lokis Kapitulation endet. Während Loki zu S.H.I.E.L.D. eskortiert wird, kommt Thor, sein Adoptivbruder, und befreit ihn in der Hoffnung, ihn davon zu überzeugen, seinen Plan aufzugeben und nach Asgard zurückzukehren. Nach einer Konfrontation mit Stark und Rogers willigt Thor ein, Loki zu S.H.I.E.L.D.s fliegendem Flugzeugträger, dem Helicarrier, zu bringen. Bei seiner Ankunft wird Loki eingesperrt, während Banner und Stark versuchen, den Tesserakt zu finden.

Die Avengers sind gespalten, sowohl über die Annäherung an Loki als auch über die Enthüllung, dass S.H.I.E.L.D. plant, den Tesserakt zu nutzen, um Waffen zur Abschreckung gegen feindliche Außerirdische zu entwickeln. Wie die Gruppe argumentiert, greifen die anderen besessenen Agenten von Barton und Loki den Helicarrier an, deaktivieren einen seiner Triebwerke im Flug und bewirken, dass sich Banner in den Hulk verwandelt. Loki entkommt, nachdem er Coulson getötet und Thor aus dem Luftschiff geworfen hat, während der Hulk zu Boden fällt, nachdem er einen S.H.I.E.L.D. Kampfjet. Fury nutzt Coulsons Tod, um die Avengers dazu zu motivieren, als Team zu arbeiten.

Rogers, Stark, Romanoff, Barton und Thor versammeln sich zur Verteidigung von New York City. Banner kommt an und verwandelt sich in den Hulk, und gemeinsam bekämpfen die Avengers die Chitauri, während sie Zivilisten evakuieren. Der Hulk findet Loki und schlägt ihn zur Unterwerfung. Romanoff macht sich auf den Weg zum Wurmlochgenerator, wo Selvig, befreit von Lokis Gedankenkontrolle, enthüllt, dass Lokis Zepter verwendet werden kann, um den Generator abzuschalten.

In der Zwischenzeit versuchen Furys Vorgesetzte, die Invasion zu beenden, indem sie eine Atomrakete auf Midtown Manhattan abfeuern. Stark fängt die Rakete ab und bringt sie durch das Wurmloch zur Chitauri-Flotte. Die Rakete detoniert, zerstört das Chitauri-Mutterschiff und deaktiviert ihre Streitkräfte auf der Erde. In der Folge bringt Thor Loki und den Tesserakt nach Asgard zurück, während Fury seine Zuversicht zum Ausdruck bringt, dass die Avengers zurückkehren werden, wenn sie gebraucht werden.

In einer Mitte des Abspanns bespricht sich der Andere mit seinem Meister über den gescheiterten Angriff auf die Erde.

Phase Zwei (2013-2015)

7. Ironman 3 (2013)

Veröffentlichungsdatum: 3. Mai 2013
Direktor: Shane Schwarz
Drehbuch: Drew Pearce, Shane Black
Laufzeit: 130 Minuten

Mit: Robert Downey Jr. (Tony Stark / Iron Man), Don Cheadle (James Rhodey Rhodes / War Machine), Guy Pearce (Aldrich Killian), Ben Kingsley (Trevor Slattery), Gwyneth Paltrow (Pepper Potts)

Zusammenfassung

Auf einer Silvesterparty im Jahr 1999 trifft Tony Stark die Wissenschaftlerin Maya Hansen, die Erfinderin einer experimentellen regenerativen Behandlung namens Extremis, die die Genesung von lähmenden Verletzungen ermöglicht. Der behinderte Wissenschaftler Aldrich Killian bietet ihnen einen Platz in seiner Firma Advanced Idea Mechanics an, aber Stark lehnt ihn ab. Im Dezember 2012, sieben Monate nach der Schlacht von New York, leidet Stark an einer posttraumatischen Belastungsstörung und hat häufig Panik- und Angstattacken. Ruhelos hat er Dutzende neuer Iron Man-Anzüge gebaut, um mit seiner Schlaflosigkeit fertig zu werden, was zu Spannungen mit seiner Freundin Pepper Potts führt.

Eine Reihe von Bombenanschlägen, die von einem Terroristen namens Mandarin behauptet wurden, hat die Geheimdienste verwirrt, weil es an forensischen Beweisen mangelt. Starks Sicherheitschef Happy Hogan wird bei einem solchen Angriff schwer verletzt, was Stark dazu veranlasst, dem Mandarin eine mutige Fernsehdrohung auszusprechen und dabei seine Privatadresse preiszugeben. Der Mandarin schickt Kanonenhubschrauber, um Starks Haus zu zerstören. Hansen, der kam, um Stark zu warnen, überlebt den Angriff mit Potts. Stark entkommt in einem experimentellen neuen Iron-Man-Anzug, den seine künstliche Intelligenz J.A.R.V.I.S. Piloten ins ländliche Tennessee. Starks neue Rüstung ist nicht voll funktionsfähig und hat nicht genug Kraft, um nach Kalifornien zurückzukehren, sodass die Welt ihn für tot hält.

Stark untersucht die Angriffe und entdeckt, dass die Bombenanschläge von Soldaten ausgelöst wurden, die Extremis ausgesetzt waren, deren Körper die Behandlung explosionsartig ablehnten. Diese Explosionen wurden fälschlicherweise einem terroristischen Komplott zugeschrieben, um die Fehler von Extremis zu vertuschen. Stark sieht Extremis aus erster Hand, als die Mandarin-Agenten Savin und Brandt ihn angreifen: Stark tötet Brandt und macht Savin handlungsunfähig. Währenddessen taucht Killian wieder auf und entführt Potts mit Unterstützung von Hansen. Amerikanische Geheimdienste suchen weiter nach dem Aufenthaltsort des Mandarins.

Stark verfolgt den Mandarin und infiltriert sein Hauptquartier. Im Inneren entdeckt er, dass der Mandarin eigentlich ein englischer Schauspieler namens Trevor Slattery ist, der sich der Handlungen, die in seinem Bild ausgeführt werden, nicht bewusst ist. Killian enthüllt, dass er der wahre Mandarin hinter Slatterys Tarnung ist. Nachdem er Stark gefangen genommen hat, enthüllt Killian, dass er Potts Extremis ausgesetzt hat, in der Hoffnung, dass Stark dabei helfen wird, Extremis’ Fehler zu beheben, während er versucht, sie zu retten. Killian tötet Hansen, als sie versucht, ihn aufzuhalten.

Stark entkommt und trifft sich wieder mit Rhodes, als er entdeckt, dass Killian beabsichtigt, Präsident Ellis anzugreifen. Sie verfolgen Killian zu einem beschlagnahmten beschädigten Öltanker, wo Killian beabsichtigt, Ellis live im Fernsehen zu töten. Auf der Plattform arbeitet Stark daran, Potts zu retten, während Rhodes hinter dem Präsidenten her ist. Stark ruft seine verbleibenden Iron Man-Anzüge herbei, die von J.A.R.V.I.S. ferngesteuert werden, um Luftunterstützung zu leisten. Rhodes sichert den Präsidenten und bringt ihn in Sicherheit, während Stark entdeckt, dass Potts das Extremis-Verfahren überlebt hat; Bevor er sie retten kann, bricht ein Rig um sie herum zusammen und sie fällt auf die Plattform darunter, was Stark dazu bringt, sie für tot zu halten. Stark kämpft gegen Killian, wird aber in die Enge getrieben. Potts, deren Extremis-Kräfte es ihr ermöglichten, ihren Sturz zu überleben, greift ein und tötet Killian, um Stark zu retten.

Stark befiehlt J.A.R.V.I.S. als Zeichen seiner Hingabe an Potts alle Iron Man-Anzüge aus der Ferne zu zerstören. Mit Starks Hilfe werden Potts’ Extremis-Effekte stabilisiert; und Stark verspricht, sein Leben als Iron Man zu verkürzen, sich einer Operation zu unterziehen, um den Schrapnell in der Nähe seines Herzens zu entfernen, und seinen veralteten Brustbogenreaktor ins Meer zu werfen. Er überlegt, dass er auch ohne die Technologie immer Iron Man sein wird.

8. Thor: Die dunkle Welt (2013)

Veröffentlichungsdatum: 8. November 2013
Direktor: Alan Taylor
Drehbuch: Christopher L. Yost, Christopher Markus, Stephen McFeely
Laufzeit: 112 Minuten

Mit: Chris Hemsworth (Thor), Natalie Portman (Jane Foster), Tom Hiddleston (Loki), Stellan Skarsgard (Erik Selvig), Idris Elba (Heimdall), Anthony Hopkins (Odin), Christopher Eccleston (Malekith)

Zusammenfassung

Vor Äonen gerät Bor, der Vater von Odin, mit dem Dunkelelfen Malekith aneinander, der versucht, eine als Äther bekannte Waffe auf die neun Reiche zu entfesseln. Nachdem er Malekiths Streitkräfte, einschließlich verbesserter Krieger namens Kursed, auf ihrer Heimatwelt Svartalfheim erobert hat, schützt Bor den Äther in einer Steinsäule. Unbekannt für Bor flüchten Malekith, sein Leutnant Algrim und eine Handvoll Dunkelelfen in eine schwebende Animation.

Im heutigen Asgard sitzt Loki wegen seiner Kriegsverbrechen auf der Erde im Gefängnis. Währenddessen stößt Thor Plünderer auf Vanaheim ab; Es ist die letzte Schlacht in einem Krieg zur Befriedung der Neun Reiche nach dem Wiederaufbau des Bifröst. Die Asgarden erfahren bald, dass die Konvergenz, eine seltene Ausrichtung der Neun Reiche, unmittelbar bevorsteht; Während sich das Ereignis nähert, erscheinen nach dem Zufallsprinzip Portale, die die Welten verbinden.

In London reisen Jane Foster und ihre Praktikantin Darcy Lewis zu einer verlassenen Fabrik, in der solche Portale aufgetaucht sind und die Gesetze der Physik um sie herum stören. Foster trennt sich von der Gruppe und wird in eine andere Welt teleportiert, wo sie den Äther absorbiert. Heimdal L macht Thor darauf aufmerksam, dass Foster über seine nahezu allsehende Vision hinausgegangen ist und Thor zur Erde geführt hat. Als Thor Foster findet, setzt sie versehentlich eine überirdische Kraft frei und Thor kehrt mit ihr nach Asgard zurück. Odin, der den Äther erkennt, warnt davor, dass der Äther nicht nur Foster töten wird, sondern dass seine Rückkehr eine katastrophale Prophezeiung ankündigt.

Malekith, erwacht durch die Freisetzung des Äthers, greift Asgard an. Während des Kampfes suchen Malekith und Algrim nach Foster und spüren, dass sie den Äther enthält. Thors Mutter Frigga wird getötet, als sie Foster beschützt, und Malekith und Algrim müssen ohne Foster fliehen. Trotz Odins Befehl, Asgard nicht zu verlassen, bittet Thor widerwillig Loki um Hilfe, der von einem geheimen Portal nach Svartalfheim weiß, wo sie Foster benutzen werden, um Malekith weg von Asgard zu locken und zu konfrontieren. Im Gegenzug verspricht Thor Loki Rache an Malekith für den Mord an ihrer Mutter. Während Volstagg und Sif asgardische Soldaten aufhalten und Fandral ihnen bei der Flucht hilft, machen sich Thor, Loki und Foster auf den Weg nach Svartalfheim.

Loki bringt Malekith dazu, den Äther aus Foster zu ziehen, aber Thors Versuch, die exponierte Substanz zu zerstören, schlägt fehl. Malekith verschmilzt mit dem Äther und verschwindet in seinem Schiff, als Loki tödlich verwundet wird, während er Algrim tötet. Thor, der Loki in seinen Armen wiegt, verspricht, ihrem Vater von seinem Opfer zu erzählen.

Zurück auf der Erde erfahren Thor und Foster, dass Malekith plant, die Dominanz der Dunkelelfen wiederherzustellen, indem er den Äther im Zentrum der Konvergenz in Greenwich entfesselt. Thor kämpft gegen Malekith durch verschiedene Portale und über mehrere Welten hinweg, bis ein Portal sie trennt und Malekith ohne Widerstand auf der Erde zurücklässt. Thor kehrt rechtzeitig zurück, um seinen sterblichen Kameraden zu helfen, Malekith mit ihrer wissenschaftlichen Ausrüstung nach Svartalfheim zu transportieren, wo er von seinem eigenen beschädigten Schiff zerquetscht wird.

Thor kehrt nach Asgard zurück, wo er Odins Angebot, den Thron zu übernehmen, ablehnt und Odin von Lokis Opfer erzählt. Als er geht, verwandelt sich Odins Gestalt in Loki, der lebt und Odin verkörpert.

In einer Mid-Credits-Szene besuchen Volstagg und Sif den Sammler und vertrauen ihm den Äther an. Sie kommentieren, dass es unklug wäre, zwei Infinity-Steine ​​so nahe beieinander zu haben, da sich der Tesserakt bereits in Asgard befindet. Als sie gehen, äußert der Sammler seinen Wunsch, die anderen fünf Steine ​​zu erwerben. In einer Post-Credits-Szene treffen sich Foster und Thor auf der Erde wieder, während irgendwo in London ein Frostmonster aus Jotunheim, das während der letzten Schlacht versehentlich auf die Erde transportiert wurde, weiter Amok läuft.

9. Kapitän Amerika: Der Wintersoldat (2014)

Veröffentlichungsdatum: 4. April 2014
Direktor: Anthony und Joe Russo
Drehbuch: Christopher Markus, Stephen McFeely
Laufzeit: 136 Minuten

Mit: Chris Evans (Steve Rogers / Captain America), Scarlett Johansson (Natasha Romanoff / Black Widow), Sebastian Stan (Bucky Barnes / Winter Soldier), Anthony Mackie (Sam Wilson / Falcon), Samuel L. Jackson (Nick Fury)

Zusammenfassung

Zwei Jahre nach der Schlacht von New York arbeitet Steve Rogers in Washington, D.C., für die Spionageagentur S.H.I.E.L.D. unter Regisseur Nick Fury, während er sich an die zeitgenössische Gesellschaft anpasst. Rogers und Agent Natasha Romanoff werden mit S.H.I.E.L.D.s Anti-Terror-S.T.R.I.K.E. Team, um Geiseln an Bord einer S.H.I.E.L.D. Schiff von Piraten. Mitten in der Mission entdeckt Rogers, dass Romanoff eine weitere geheime Aufgabe hat, die sie für Fury erledigen muss.

Auf dem Weg zum Rendezvous mit Maria Hill wird Fury von Angreifern überfallen, die von einem mysteriösen Attentäter namens Winter Soldier angeführt werden. Fury flieht in Rogers Wohnung und warnt Rogers, dass S.H.I.E.L.D. Ist kompromittiert. Fury wird vom Winter Soldier niedergeschossen, bevor er Rogers einen USB-Stick mit Daten vom Schiff gibt. Fury wird während der Operation für tot erklärt und Hill holt den Körper zurück. Am nächsten Tag ruft Präsident Pierce Rogers zum Triskelion. Als Rogers Furys Informationen zurückhält, brandmarkt ihn Pierce als Flüchtling.

Rogers und Romanoff nehmen die Hilfe von Sam Wilson in Anspruch, mit dem Rogers befreundet ist, und erwerben sein angetriebenes Falcon-Wingpack. Daraus abzuleiten, dass S.H.I.E.L.D. Agent Jasper Sitwell ein Hydra-Maulwurf ist, zwingen sie ihn preiszugeben, dass Zola einen Data-Mining-Algorithmus entwickelt hat, der Personen identifizieren kann, die Hydra bedrohen. Rogers, Romanoff und Wilson geraten in einen Hinterhalt des Wintersoldaten, der Sitwell tötet. Während des Kampfes erkennt Rogers den Winter Soldier als Bucky Barnes, seinen besten Freund aus Kindertagen, der angeblich auf einer Mission zu Tode gestürzt ist, aber tatsächlich nach dem Zweiten Weltkrieg gefangen genommen und mit ihm experimentiert wurde.

Nachdem die Mitglieder des Weltsicherheitsrates zum Start der Helicarrier eingetroffen sind, überträgt Rogers Hydras Plan an alle im Triskelion. Romanoff, verkleidet als eines der Ratsmitglieder, entwaffnet Pierce. Fury trifft ein und zwingt Pierce, die Datenbank von S.H.I.E.L.D. freizuschalten, damit Romanoff geheime Informationen preisgeben und Hydra der Öffentlichkeit preisgeben kann. Nach einem Kampf tötet Fury Pierce.

Währenddessen stürmen Rogers und Wilson zwei Helicarrier und ersetzen die Controller-Chips, aber der Winter Soldier zerstört Wilsons Anzug und kämpft am dritten gegen Rogers. Rogers wehrt ihn ab und ersetzt den letzten Chip, sodass Hill die Kontrolle übernehmen und die Schiffe sich gegenseitig zerstören kann. Rogers weigert sich, gegen den Winter Soldier zu kämpfen, um seinen Freund zu erreichen, wird aber schließlich in den Potomac River geworfen. Der Winter Soldier rettet den bewusstlosen Rogers, bevor er im Wald verschwindet. Rogers und Wilson beschließen, den Winter Soldier zu finden.

In einer Mid-Credits-Szene verkündet Baron Wolfgang von Strucker in einem Hydra-Labor, dass das Zeitalter der Wunder begonnen hat, während Wissenschaftler ein energiegefülltes Zepter und zwei Testsubjekte untersuchen: eines mit übermenschlicher Geschwindigkeit, das andere mit telekinetischen Kräften. In einer Post-Credits-Szene besucht Barnes seine eigene Gedenkstätte in der Smithsonian Institution.

10. Wächter der Galaxie (2014)

Veröffentlichungsdatum: 1. August 2014
Direktor: James Gunn
Drehbuch: James Gunn, Nicole Perlmann
Laufzeit: 121 Minuten

Mit: Chris Pratt (Peter Quill / Star-Lord), Zoe Saldana (Gamora), Bradley Cooper (Rocket Raccoon), Vin Diesel (Groot), Dave Bautista (Drax), Michael Rooker (Yondu), Lee Pace (Ronan), Karen Gillan (Nebel), Benicio Del Toro (Sammler)

Zusammenfassung

1988, nach dem Tod seiner Mutter, wird ein junger Peter Quill von einer Gruppe außerirdischer Diebe und Schmuggler namens Ravagers unter der Führung von Yondu Udonta von der Erde entführt. 26 Jahre später stiehlt Quill auf dem verlassenen Planeten Morag eine mysteriöse Kugel, wird aber von den Streitkräften des fanatischen Kree-Abtrünnigen Ronan the Accuser angegriffen. Obwohl Quill mit der Kugel entkommt, entdeckt Yondu seinen Diebstahl und setzt ein Kopfgeld für seine Gefangennahme aus, während Ronan den Attentäter Gamora nach der Kugel schickt.

Als Quill versucht, die Kugel zu verkaufen, überfällt ihn Gamora und stiehlt sie. Es kommt zu einem Kampf, der zwei Kopfgeldjäger anzieht: den genetisch und kybernetisch modifizierten Waschbären Rocket und den baumartigen Humanoiden Groot. Offiziere des Nova Corps nehmen die vier gefangen und sperren sie im Kyln-Gefängnis ein. Ein Insasse dort, Drax der Zerstörer, versucht, Gamora zu töten, weil sie mit dem mächtigen intergalaktischen Kriegsherrn Thanos und Ronan in Verbindung steht, der seine Familie getötet hat.

Ronan trifft sich mit Gamoras Adoptivvater Thanos, um über ihren Verrat zu sprechen. Quills Gruppe flieht nach Knowhere, einem abgelegenen gesetzlosen Außenposten im Weltraum, der in den riesigen abgetrennten Kopf eines Himmlischen gebaut wurde. Ein betrunkener Drax ruft Ronan herbei, während der Rest der Gruppe Tivan trifft. Tivan öffnet die Kugel und enthüllt den Kraftstein, einen Gegenstand von unermesslicher Macht, der alle außer den mächtigsten Wesen zerstört, die ihn führen. Ronan kommt und besiegt Drax mit Leichtigkeit, während die anderen mit dem Schiff fliehen, verfolgt von Ronans Anhängern und Gamoras Adoptivschwester Nebula. Nebula zerstört Gamoras Schiff und lässt es im Weltraum schweben, und Ronans Kämpfer erobern die Kugel.

Quill kontaktiert Yondu, bevor er Gamora ins All folgt. Rocket, Drax und Groot drohen, Yondus Schiff anzugreifen, um sie zu retten, aber Quill handelt einen Waffenstillstand aus und verspricht Yondu die Kugel. Auf Ronans Flaggschiff, dem Dunkle Aster , bettet Ronan den Stein in seinen Kriegshammer ein und nimmt seine Macht für sich. Er kontaktiert Thanos und droht, ihn zu töten, nachdem er Xandar zuerst zerstört hat. Nebula hasst ihren Adoptivvater und verbündet sich mit Ronan.

Die Ravagers und Quills Gruppe schließen sich dem Nova Corps an, wobei Quills Gruppe die durchbricht Dunkle Aster mit dem Mailand . Ronan benutzt seinen mächtigen Kriegshammer, um die Flotte des Nova Corps zu zerstören. Drax tötet Korath und Gamora besiegt Nebula, der entkommt, aber die Gruppe wird von Ronans Macht übertroffen, bis Rocket ein Ravager-Schiff durch die zerschmettert Dunkle Aster . Ronan taucht aus dem Wrack auf und bereitet sich darauf vor, Xandar zu zerstören, aber Quill lenkt ihn ab und erlaubt Drax und Rocket, Ronans Kriegshammer zu zerstören. Quill schnappt sich den befreiten Stein und verwendet ihn, während Gamora, Drax und Rocket seine Last teilen, um Ronan zu verdampfen.

In der Folge bringt Quill Yondu dazu, einen Behälter zu nehmen, der angeblich den Stein enthält, und gibt den echten Stein dem Nova Corps. Als die Ravagers Xandar verlassen, bemerkt Yondu, dass es gut ausgegangen ist, dass sie Quill nicht gemäß ihrem Vertrag an seinen Vater geliefert haben. Quills Gruppe, die jetzt als Guardians of the Galaxy bekannt ist, hat ihre Strafregister gelöscht, und Quill erfährt, dass er nur ein halber Mensch ist, da sein Vater Teil einer alten, unbekannten Spezies ist.

In einer Post-Credits-Szene sitzt Tivan in seinem zerstörten Archiv mit zwei seiner lebenden Exponate: einem Hunde-Kosmonauten und einer anthropomorphen Ente.

elf. Avangers: Zeitalter des Ultron (2015)

Veröffentlichungsdatum: 1. Mai 2015
Direktor: Joss Whedon
Drehbuch: Joss Whedon
Laufzeit: 141 Minuten

Mit: Robert Downey Jr. (Tony Stark / Iron Man), Chris Evans (Steve Rogers / Captain America), Chris Hemsworth (Thor), Mark Ruffalo (Bruce Banner / Hulk), Scarlett Johansson (Natasha Romanoff / Black Widow), Jeremy Renner ( Clint Barton / Hawkeye), Samuel L. Jackson (Nick Fury), Tom Hiddleston (Loki), James Spader (Ultron), Paul Bettany (JARVIS / Vision), Elizabeth Olsen (Wanda Maximoff / Scarlet Witch), Aaron Taylor-Johnson ( Pietro Maximoff / Quecksilber)

Zusammenfassung

Im osteuropäischen Land Sokovia überfallen die Avengers – Tony Stark, Steve Rogers, Thor, Bruce Banner, Natasha Romanoff und Clint Barton – eine Hydra-Einrichtung, die von Baron Wolfgang von Strucker kommandiert wird, der zuvor mit dem Zepter an Menschen experimentiert hat getragen von Loki. Sie begegnen zwei von Struckers Testsubjekten – den Zwillingen Pietro mit übermenschlicher Geschwindigkeit und Wanda Maximoff mit telepathischen und telekinetischen Fähigkeiten – und nehmen Strucker fest, während Stark Lokis Zepter wiedererlangt.

Stark und Banner entdecken eine künstliche Intelligenz im Edelstein des Zepters und beschließen heimlich, sie zu verwenden, um Starks globales Ultron-Verteidigungsprogramm abzuschließen. Der unerwartet empfindungsfähige Ultron, der glaubt, er müsse die Menschheit auslöschen, um die Erde zu retten, eliminiert Starks K.I. J.A.R.V.I.S. und greift die Avengers in ihrem Hauptquartier an. Ultron entkommt mit dem Zepter und nutzt die Ressourcen in Struckers Sokovia-Basis, um seinen rudimentären Körper zu verbessern und eine Armee von Roboterdrohnen aufzubauen. Nachdem er Strucker getötet hat, rekrutiert er die Maximoffs, die Stark für den Tod ihrer Eltern durch die Waffen seiner Firma verantwortlich machen, und geht, um Wakandan-Vibranium zu beschaffen. Die Avengers greifen Ultron und die Maximoffs an, aber Wanda unterwirft sie.

Die Avengers kämpfen untereinander, als Stark und Banner heimlich J.A.R.V.I.S. – der immer noch einsatzbereit ist, nachdem er sich im Internet vor Ultron versteckt hat – in den synthetischen Körper hochladen. Thor kehrt zurück, um zu helfen, den Körper zu aktivieren, und erklärt basierend auf seiner Vision, dass der Edelstein auf seiner Stirn der Mind Stone ist, einer der sechs Infinity Stones, die mächtigsten Objekte, die es gibt.

In Sokovia kämpfen die Avengers gegen Ultrons Armee, während Fury mit S.H.I.E.L.D. Agenten zur Evakuierung von Zivilisten. Pietro stirbt, als er Barton vor Schüssen schützt, und eine rachsüchtige Wanda verlässt ihren Posten, um Ultrons primären Körper zu zerstören, wodurch eine seiner Drohnen die Maschine aktivieren kann. Die Stadt stürzt ab, aber Stark und Thor überlasten die Maschine und zerstören die Landmasse. In der Folge fährt der Hulk, der Romanoff nicht gefährden will, indem er mit ihr zusammen ist, in einem Quinjet ab, während Vision Ultrons letzten verbliebenen Körper konfrontiert und scheinbar zerstört.

In einer Mid-Credits-Szene zieht Thanos, unzufrieden mit dem Versagen seiner Bauern, einen Handschuh an und schwört, die Infinity Stones selbst zurückzuholen.

12. Ameisenmann (2015)

Veröffentlichungsdatum: 17. Juli 2015
Direktor: Peyton Reed
Drehbuch: Edgar Wright, Joe Cornish, Adam McKay, Paul Rudd
Laufzeit: 117 Minuten

Mit: Paul Rudd (Scott Lang / Ant-Man), Evangeline Lilly (Hope van Dyne), Corey Stoll (Darren Cross / Yellowjacket), Michael Douglas (Hank Pym)

Zusammenfassung

1989 tritt der Wissenschaftler Hank Pym von S.H.I.E.L.D. nachdem sie ihren Versuch entdeckt hatten, seine Ant-Man-Schrumpftechnologie zu replizieren. Pym glaubt, dass die Technologie gefährlich wäre, wenn sie repliziert würde, und schwört, sie so lange zu verbergen, wie er lebt. In der heutigen Zeit haben Pyms entfremdete Tochter Hope van Dyne und sein ehemaliger Schützling Darren Cross ihn aus seiner Firma Pym Technologies gedrängt. Cross ist kurz davor, seinen eigenen schrumpfenden Anzug zu perfektionieren, die Yellowjacket, die Pym entsetzt.

Nach seiner Entlassung aus dem Gefängnis zieht der wohlmeinende Dieb Scott Lang bei seinem alten Zellengenossen Luis ein. Lang kann aufgrund seiner Vorstrafen keinen Job behalten und willigt ein, sich Luis‘ Crew anzuschließen und einen Einbruch zu begehen. Lang bricht in ein Haus ein und knackt seinen Safe, findet aber nur etwas, was er für einen alten Motorradanzug hält, den er mit nach Hause nimmt. Nachdem er den Anzug anprobiert hat, schrumpft Lang versehentlich auf die Größe eines Insekts. Verängstigt von der Erfahrung bringt er den Anzug zum Haus zurück, wird aber auf dem Weg nach draußen festgenommen. Pym, der Hausbesitzer, besucht Lang im Gefängnis und schmuggelt den Anzug in seine Zelle, um ihm beim Ausbruch zu helfen.

Pym möchte, dass Lang der neue Ant-Man wird, der Cross die Yellowjacket stiehlt. Van Dyne und Pym trainieren Lang, Ameisen zu bekämpfen und zu kontrollieren. Während Van Dyne Groll gegen Pym wegen des Todes ihrer Mutter Janet hegt, enthüllt er, dass Janet, bekannt als die Wespe, in einem subatomaren Quantenreich verschwunden ist. Pym warnt Lang, dass er ein ähnliches Schicksal erleiden könnte, wenn er den Regler seines Anzugs außer Kraft setzt. Sie schicken ihn aus dem Hauptquartier der Avengers, wo er kurz gegen Sam Wilson kämpft, um ein Gerät zu stehlen, das ihnen bei ihrem Überfall helfen wird.

Cross perfektioniert die Yellowjacket. Lang, zusammen mit seiner Crew und einem Schwarm fliegender Ameisen, infiltriert während der Veranstaltung das Gebäude, sabotiert die Server des Unternehmens und platziert Sprengstoff. Als er versucht, die Yellowjacket zu stehlen, wird er zusammen mit Pym und Van Dyne von Cross gefangen genommen, der beabsichtigt, sowohl die Yellowjacket- als auch die Ant-Man-Anzüge an Hydra zu verkaufen.

Cross zieht die Yellowjacket an und greift Lang an, bevor Lang von Paxton festgenommen wird. Lang setzt sich über den Regulator hinweg und schrumpft auf subatomare Größe, um Cross’ Anzug zu durchdringen und ihn zu sabotieren, um unkontrolliert zu schrumpfen, was Cross vermutlich tötet. Lang verschwindet im Quantenreich, schafft es aber, die Effekte umzukehren und kehrt in die makroskopische Welt zurück. Als Pym sieht, dass Lang überlebt hat und aus dem Quantenreich zurückgekehrt ist, fragt er sich, ob seine Frau auch lebt. Später trifft sich Lang mit Luis, der ihm sagt, dass Wilson nach ihm sucht.

In einer Mid-Credits-Szene zeigt Pym Van Dyne einen neuen Wasp-Anzugsprototyp und bietet ihn ihr an. In einer Post-Credits-Szene haben Wilson und Steve Rogers Bucky Barnes in ihrer Obhut. Wilson kann Tony Stark aufgrund der Vereinbarungen nicht kontaktieren und erwähnt, dass er jemanden kennt, der helfen kann.

Phase drei (2016-2019)

13. Captain America: Bürgerkrieg (2016)

Veröffentlichungsdatum: 6. Mai 2016
Direktor: Anthony und Joe Russo
Drehbuch: Christopher Markus, Stephen McFeely
Laufzeit: 147 Minuten

Mit: Chris Evans (Steve Rogers / Captain America), Robert Downey Jr. (Tony Stark / Iron Man), Scarlett Johansson (Natasha Romanoff / Black Widow), Jeremy Renner (Clint Barton / Hawkeye), Tom Holland (Peter Parker / Spider-Man). ), Paul Rudd (Scott Lang / Ant-Man), Paul Bettany (Vision), Elizabeth Olsen (Wanda Maximoff / Scarlet Witch), Chadwick Boseman (T’Challa / Black Panther), Anthony Mackie (Sam Wilson / Falcon), Sebastian Stan (Bucky Barnes / Winter Soldier), Daniel Brühl (Helmut Zemo)

Zusammenfassung

1991 wird der einer Gehirnwäsche unterzogene Supersoldat James Bucky Barnes von einer Hydra-Basis entsandt, um ein Auto abzufangen, das eine Kiste Supersoldaten-Serum trägt. Heute, etwa ein Jahr nach der Niederlage von Ultron, hindern Steve Rogers, Natasha Romanoff, Sam Wilson und Wanda Maximoff Brock Rumlow daran, eine biologische Waffe aus einem Labor in Lagos zu stehlen und in der nigerianischen Stadt einen Unfall zu verursachen.

Thaddeus Ross, der US-Außenminister, informiert die Avengers darüber, dass die Vereinten Nationen (UN) sich darauf vorbereiten, das Sokovia-Abkommen zu verabschieden, das ein UN-Gremium zur Überwachung und Kontrolle des Teams einrichten wird. Die Avengers sind gespalten: Tony Stark unterstützt die Aufsicht wegen seiner Rolle bei Ultrons Erschaffung und Sokovias Verwüstung, während Rogers mehr Vertrauen in sein eigenes Urteilsvermögen als in das der Politiker hat.

Währenddessen spürt Helmut Zemo Barnes' alten Hydra-Handler auf und tötet ihn, wobei er ein Buch stiehlt, das die Auslösewörter enthält, die Barnes' Gehirnwäsche aktivieren. Auf einer Konferenz in Wien tötet eine Bombe König T’Chaka von Wakanda. Sicherheitsaufnahmen zeigen, dass der Bomber Barnes ist, den T’Chakas Sohn T’Challa zu töten schwört. Rogers beschließt, zu versuchen, Barnes – seinen Jugendfreund und Kriegskameraden – selbst hinzuzuziehen. Rogers und Wilson verfolgen Barnes nach Bukarest und versuchen, ihn vor T’Challa und den Behörden zu schützen, aber alle vier, einschließlich T’Challa, werden von der Polizei von Bukarest und James Rhodes festgenommen.

Zemo gibt sich als Psychiater aus, der zum Interview mit Barnes geschickt wurde, und rezitiert die Worte, damit Barnes ihm gehorcht. Er befragt Barnes und schickt ihn dann auf einen Amoklauf, um seine eigene Flucht zu decken. Rogers stoppt Barnes und schleicht ihn weg. Als Barnes wieder zu Sinnen kommt, erklärt er, dass Zemo der echte Vienna-Bomber ist und den Standort der sibirischen Hydra-Basis haben wollte, wo andere gehirngewaschene Wintersoldaten in kryogener Stasis gehalten werden. Da Rogers und Wilson nicht bereit sind, auf die Genehmigung zur Festnahme von Zemo zu warten, werden sie abtrünnig und rekrutieren Maximoff, Clint Barton und Scott Lang für ihre Sache. Mit Ross‘ Erlaubnis stellt Stark ein Team aus Romanoff, T’Challa, Rhodes, Vision und Peter Parker zusammen, um die Abtrünnigen zu fangen.

Starks Team fängt die Gruppe von Rogers am Flughafen Leipzig/Halle ab, wo sie kämpfen, bis Romanoff Rogers und Barnes die Flucht erlaubt.

Stark entdeckt Beweise dafür, dass Barnes von Zemo reingelegt wurde und überredet Wilson, ihm Rogers' Bestimmungsort zu nennen. Sie finden heraus, dass die anderen Supersoldaten von Zemo getötet wurden, der ihnen dann Aufnahmen zeigt, die zeigen, dass das Auto, das Barnes 1991 abgefangen hatte, Starks Eltern enthielt, die Barnes anschließend tötete. Wütend darüber, dass Rogers ihm dies verschweigt, macht Stark sie beide an, was zu einem intensiven Kampf führt, in dem Stark Barnes 'Roboterarm zerstört und Rogers Starks Rüstung deaktiviert. Er geht mit Barnes und lässt seinen Schild zurück. Zufrieden, dass er den Tod seiner Familie in Sokovia von den Aktionen der Avengers gerächt hat, indem er sie erfolgreich gebrochen hat, versucht Zemo Selbstmord, aber er wird von T'Challa gestoppt und zu den Behörden gebracht.

In der Folge versorgt Stark Rhodes mit Exoskelett-Beinschienen, die es ihm ermöglichen, wieder zu gehen, während Rogers seine Verbündeten aus dem Floß bricht. In einer Mid-Credits-Szene beschließt Barnes, dem Asyl in Wakanda gewährt wurde, in den kryogenen Schlaf zurückzukehren, bis ein Heilmittel für seine Gehirnwäsche gefunden wird. In einer Post-Credits-Szene untersucht Parker die Funktionen der Web-Shooter, die Stark für ihn gebaut hat.

14. Doktor Seltsam (2016)

Veröffentlichungsdatum: 4. November 2016
Direktor: Scott Derrickson
Drehbuch: Jon Spaihts, Scott Derrickson, C. Robert Cargill
Laufzeit: 115 Minuten

Mit: Benedict Cumberbatch (Stephen Strange / Doctor Strange), Rachel McAdams (Christine Palmer), Chiwetel Ejiofor (Karl Mordo), Benedict Wong (Wong), Mads Mikkelsen (Kaecilius), Tilda Swinton (Ancient One)

Zusammenfassung

In Kathmandu betreten der Zauberer Kaecilius und seine Eiferer das geheime Gelände Kamar-Taj und enthaupten seinen Bibliothekar. Sie stehlen ein paar Seiten aus einem uralten, mystischen Text, der dem „Großen Alten“ gehört. Der Alte verfolgt die Verräter, aber Kaecilius und seine Anhänger entkommen.

In New York City verletzt sich Stephen Strange, ein wohlhabender, gefeierter und arroganter Neurochirurg, bei einem Autounfall schwer an den Händen, sodass er nicht mehr operieren kann. Strange erfährt von Jonathan Pangborn, einem Querschnittsgelähmten, der auf mysteriöse Weise seine Beine wieder benutzen konnte. Pangborn leitet Strange nach Kamar-Taj, wo er von Mordo aufgenommen wird, einem Zauberer unter dem Alten. The Ancient One demonstriert Strange ihre Macht und enthüllt die Astralebene und andere Dimensionen wie die Spiegeldimension. Sie willigt widerwillig ein, Strange zu trainieren, dessen Arroganz und Ehrgeiz sie an Kaecilius erinnern.

Seltsame Studien unter dem Alten und Mordo und aus alten Büchern in der Bibliothek, die jetzt von Meister Wong bewacht wird. Strange kommt schnell voran und liest heimlich den Text, aus dem Kaecilius Seiten gestohlen hat, und lernt, die Zeit mit dem mystischen Auge von Agamotto zu biegen. Mordo und Wong warnen Strange davor, die Naturgesetze zu brechen, und ziehen einen Vergleich mit Kaecilius’ Wunsch nach ewigem Leben.

Kaecilius benutzt die gestohlenen Seiten, um Dormammu aus der Dunklen Dimension zu kontaktieren, wo es keine Zeit gibt. Die Eiferer greifen das Heiligtum von New York an und töten seinen Wächter, aber Strange hält sie mit Hilfe des Umhangs der Levitation zurück, nur um während eines Gefechts schwer verletzt zu werden. Nach der Rückkehr ins Heiligtum enthüllt Strange Mordo, dass die Alte Macht aus der Dunklen Dimension gezogen hat, um ihr langes Leben zu erhalten, und Mordo wird von der Alten desillusioniert.

Nach einem Kampf in der Spiegeldimension von New York verwundet Kaecilius den Alten tödlich und entkommt nach Hongkong. Bevor sie stirbt, sagt sie Strange, dass auch er die Regeln beugen muss, um Mordos standhafte Natur zu ergänzen, um Kaecilius zu besiegen. Strange und Mordo treffen in Hongkong ein und finden Wong tot, das Heiligtum zerstört und die Dunkle Dimension, die die Erde verschlingt. Strange verwendet das Auge, um die Zeit umzukehren und Wong zu retten, betritt dann die Dunkle Dimension und erzeugt eine Zeitschleife um sich und Dormammu. Nachdem er Strange wiederholt vergeblich getötet hat, gibt Dormammu schließlich der Forderung von Strange nach, die Erde für immer in Ruhe zu lassen und Kaecilius und seine Eiferer mitzunehmen, als Gegenleistung dafür, dass Strange die Schleife durchbricht.

Desillusioniert von Strange und dem Alten, der sich den Gesetzen der Natur widersetzt, gibt Mordo seine Zaubererkarriere auf und geht. Strange gibt das Auge an Kamar-Taj zurück und lässt sich im New York Sanctum nieder, um seine Studien bei Wong fortzusetzen. In einer Mid-Credits-Szene beschließt Strange, Thor zu helfen, der seinen Bruder Loki auf die Erde gebracht hat, um nach ihrem Vater Odin zu suchen. In einer Post-Credits-Szene konfrontiert Mordo Pangborn und stiehlt die mystische Energie, die er zum Gehen verwendet, und sagt ihm, dass es auf der Erde zu viele Zauberer gibt.

fünfzehn. Guardians of the Galaxy Bd. 2 (2017)

Veröffentlichungsdatum: 5. Mai 2017
Direktor: James Gunn
Drehbuch: James Gunn
Laufzeit: 136 Minuten

Mit: Chris Pratt (Peter Quill / Star-Lord), Zoe Saldana (Gamora), Bradley Cooper (Rocket Racoon), Vin Diesel (Groot), Dave Bautista (Drax), Michael Rooker (Yondu), Pom Klementieff (Mantis), Kurt Russell (Ego)

Zusammenfassung

2014 sind Peter Quill, Gamora, Drax, Rocket und Baby Groot als Guardians of the Galaxy bekannt. Ayesha, die Anführerin der souveränen Rasse, lässt die Wächter wertvolle Batterien vor einem interdimensionalen Monster schützen, im Austausch für Gamoras entfremdete Schwester Nebula, die beim Versuch erwischt wurde, die Batterien zu stehlen. Nachdem Rocket die Batterien für sich gestohlen hat, greift der Sovereign das Schiff der Wächter mit einer Drohnenflotte an. Die Drohnen werden von einer mysteriösen Gestalt zerstört und die Wächter landen auf einem nahe gelegenen Planeten. Dort offenbart sich diese Figur als Quills Vater Ego und lädt Quill, Gamora und Drax auf seinen Heimatplaneten ein. Rocket und Groot bleiben zurück, um das Schiff zu reparieren und Nebula zu bewachen.

In der Zwischenzeit heuert Ayesha Yondu Udonta und seine Crew an, die wegen Kinderhandels aus der größeren Ravager-Gemeinde verbannt wurden, um die Wächter zurückzuerobern.

Ego, ein gottähnlicher Celestial, der die Materie um sein Bewusstsein herum manipulierte, um diesen Heimatplaneten zu bilden, erklärt, dass er eine humanoide Gestalt projizierte, um das Universum zu bereisen und einen Zweck zu entdecken, und sich schließlich in Quills Mutter Meredith verliebte. Ego hat Yondu angeheuert, um den jungen Quill nach Merediths Tod abzuholen, aber der Junge wurde nie geliefert, und Ego hat seitdem nach ihm gesucht. Er bringt Quill bei, die himmlische Macht zu manipulieren.

Nebula kommt auf Egos Planeten an und versucht, Gamora zu töten, aber die beiden gehen eine unruhige Allianz ein, als sie eine Höhle voller Skelettreste entdecken. Ego enthüllt Quill, dass er auf seinen Reisen Setzlinge auf Tausenden von Welten gepflanzt hat, die sich in neue Erweiterungen seiner selbst terraformen können, aber sie können nur durch die Kraft von zwei Himmlischen aktiviert werden. Zu diesem Zweck imprägnierte er unzählige Frauen und stellte Yondu ein, um die Kinder zu sammeln, tötete sie jedoch alle, als sie keinen Zugang zur himmlischen Macht hatten. Unter dem Einfluss von Ego hilft Quill ihm, die Setzlinge zu aktivieren, die beginnen, jede Welt zu verschlingen, aber Quill wehrt sich, als Ego enthüllt, dass er Meredith den Tumor gegeben hat, der sie aufgrund der Ablenkung, die sie darstellte, getötet hat.

Mantis, Egos naiver empathischer Diener, kommt Drax nahe und warnt ihn vor Egos Plan. Auch Gamora und Nebula erfahren von dem Plan. Die wiedervereinigten Wächter finden Egos Gehirn im Kern des Planeten. Rocket baut aus den gestohlenen Batterien eine Bombe, die Groot ins Gehirn pflanzt. Quill kämpft mit seinen neu entdeckten himmlischen Kräften gegen Ego, um ihn lange genug abzulenken, damit die anderen Wächter und Mantis entkommen können. Die Bombe explodiert, tötet Ego und löst den Planeten auf. Quill verliert kurz nach Egos Tod seine himmlischen Kräfte. Yondu opfert sich, um Quill zu retten und stirbt im Vakuum des Weltraums.

In einer Reihe von Mid- und Post-Credit-Szenen nimmt Kraglin Yondus telekinetischen Pfeil und seine Steuerflosse auf; Ravager-Anführer Stakar Ogord trifft sich wieder mit seinen Ex-Teamkollegen; Groot ist zu einem Teenager herangewachsen; Ayesha erschafft ein neues künstliches Wesen, mit dem sie die Wächter zerstören will, und nennt ihn Adam; und eine Gruppe uninteressierter Beobachter verlässt ihren Informanten, der seine Erfahrungen auf der Erde bespricht.

16. Spider-Man: Heimkehr (2017)

Veröffentlichungsdatum: 7. Juli 2017
Direktor: Jon Watts
Drehbuch: Jonathan Goldstein, John Francis Daley, Jon Watts, Christopher Ford, Chris McKenna, Erik Sommers
Laufzeit: 130 Minuten

Mit: Tom Holland (Peter Parker / Spider-Man), Zendaya (Michelle), Robert Downey Jr. (Tony Stark / Iron Man), Michael Keaton (Adrian Toomes / Vulture), Marisa Tomei (May Parker)

Zusammenfassung

Nach der Schlacht von New York werden Adrian Toomes und sein Bergungsunternehmen beauftragt, die Stadt zu säubern, aber ihre Arbeit wird vom Department of Damage Control (D.O.D.C.) übernommen, einer Partnerschaft zwischen Tony Stark und der US-Regierung. Wütend darüber, aus dem Geschäft gedrängt zu werden, überredet Toomes seine Mitarbeiter, die Chitauri-Technologie, die sie bereits geplündert haben, zu behalten und sie zur Herstellung und zum Verkauf fortschrittlicher Waffen zu verwenden.

Acht Jahre später wird Peter Parker von Stark zu den Avengers eingezogen, um bei einem internen Streit in Berlin zu helfen, nimmt aber sein Studium an der Midtown School of Science and Technology wieder auf, als Stark ihm sagt, dass er noch nicht bereit ist, ein vollwertiger Avenger zu werden.

Parker verlässt das akademische Zehnkampfteam seiner Schule, um sich mehr auf seine Verbrechensbekämpfung als Spider-Man zu konzentrieren. Eines Nachts, nachdem er Kriminelle daran gehindert hat, einen Geldautomaten mit ihren fortschrittlichen Waffen auszurauben, die Toomes ihnen verkauft hat, kehrt Parker in seine Wohnung in Queens zurück, wo sein bester Freund Ned seine geheime Identität entdeckt. In einer anderen Nacht trifft Parker auf Toomes Mitarbeiter Jackson Brice / Shocker und Herman Schultz, die Waffen an den örtlichen Verbrecher Aaron Davis verkaufen.

Parker rettet Davis, bevor er von Toomes gefangen und in einen See geworfen wird und fast ertrinkt, nachdem er sich in einem in seinen Anzug eingebauten Fallschirm verheddert hat. Er wird von Stark gerettet, der den Spider-Man-Anzug überwacht, den er Parker gegeben hat, und ihn vor einer weiteren Beteiligung an den Kriminellen warnt. Toomes tötet Brice versehentlich mit einer ihrer Waffen und Schultz wird der neue Schocker.

Parker und Ned untersuchen eine Waffe, die Brice zurückgelassen hat, und entfernen ihren Energiekern. Als ein Ortungsgerät von Schultz nach Maryland führt, schließt sich Parker wieder dem Zehnkampfteam an und begleitet sie nach Washington, D.C. zu ihrem nationalen Turnier. Ned und Parker deaktivieren den Tracker Stark, der in den Spider-Man-Anzug implantiert ist, und schalten seine erweiterten Funktionen frei. Parker versucht, Toomes davon abzuhalten, Waffen von einem D.O.D.C. Lastwagen, ist aber darin eingeschlossen, wodurch er das Zehnkampfturnier verpasst. Als er entdeckt, dass der Energiekern eine instabile Chitauri-Granate ist, rast Parker zum Washington Monument, wo der Kern explodiert und Ned und ihre Freunde in einem Aufzug einschließt. Parker weicht den örtlichen Behörden aus und rettet seine Freunde, einschließlich seiner Klassenkameradin und Schwärmerei Liz. Rückkehr nach New York City,

Parker überredet Davis, den Aufenthaltsort von Toomes preiszugeben. An Bord der Staten Island Ferry nimmt Parker den neuen Käufer von Toomes, Mac Gargan, gefangen, aber Toomes entkommt und eine defekte Waffe reißt die Fähre in zwei Hälften. Stark hilft Parker, die Passagiere zu retten und beschlagnahmt seinen Anzug als Strafe für seine Rücksichtslosigkeit.

Parker kehrt in sein Highschool-Leben zurück und bittet Liz schließlich, mit ihm zum Homecoming-Tanz zu gehen. In der Nacht des Tanzes entdeckt Parker, dass Toomes Liz’ Vater ist. Toomes leitet Parkers geheime Identität aus Liz’ Bericht über ihn ab und droht mit Vergeltung, falls er sich weiterhin in seine Pläne einmischt. Während des Tanzes erkennt Parker, dass Toomes plant, einen D.O.D.C. Flugzeug, das Waffen vom Avengers Tower zum neuen Hauptquartier des Teams transportiert, zieht seinen alten, selbstgemachten Spider-Man-Anzug an und rast zu Toomes’ Versteck. Obwohl er von Schultz überfallen wird, besiegt er ihn mit Neds Hilfe.

In der Höhle zerstört Toomes die Stützbalken des Gebäudes und lässt Parker sterben. Parker entkommt den Trümmern, fängt das Flugzeug ab und steuert es zum Absturz am Strand in der Nähe von Coney Island. Er und Toomes kämpfen weiter und enden damit, dass Parker Toomes Leben rettet, nachdem der beschädigte Vulture-Anzug explodiert ist, und ihn zusammen mit der Fracht des Flugzeugs der Polizei überlassen. Nach der Verhaftung ihres Vaters zieht Liz weg, Parker lehnt eine Einladung von Stark ab, sich den Avengers Vollzeit anzuschließen, und Stark schlägt Pepper Potts vor. Er gibt auch den Spider-Man-Anzug an Parker zurück, der ihn in seinem Schlafzimmer anzieht, gerade als seine Tante May hereinkommt.

In einer Mid-Credits-Szene kommt ein inhaftierter Gargan im Gefängnis auf Toomes zu und sagt, er habe gehört, dass dieser die wahre Identität von Spider-Man kenne, was Toomes bestreitet.

17. Thor: Ragnarök (2017)

Veröffentlichungsdatum: 3. November 2017
Direktor: Taika Waititi
Drehbuch: Eric Pearson, Craig Kyle, Christopher L. Yost
Laufzeit: 133 Minuten

Mit: Chris Hemstowrth (Thor), Tom Hiddleston (Loki), Mark Ruffalo (Bruce Banner / Hulk), Cate Blanchett (Hela), Anthony Hopkins (Odin), Tessa Thompson (Walküre), Jeff Goldblum (Großmeister), Idris Elba (Heimdall) , Karl Urban (Skurge)

Zusammenfassung

Zwei Jahre nach der Schlacht von Sokovia wird Thor vom Feuerdämon Surtur eingesperrt, der offenbart, dass Thors Vater Odin nicht mehr auf Asgard ist. Er erklärt, dass das Reich während des prophezeiten Ragnarök bald zerstört wird, sobald Surtur seine Krone mit der Ewigen Flamme vereint, die in Odins Gewölbe brennt. Thor befreit sich, besiegt Surtur und nimmt seine Krone, weil er glaubt, Ragnarök verhindert zu haben.

Thor kehrt nach Asgard zurück und findet Heimdall fort und seinen entfremdeten Bruder Loki, der sich als Odin ausgibt. Nachdem er Loki entlarvt hat, zwingt Thor ihn, bei der Suche nach ihrem Vater zu helfen, und mit Anweisungen von Stephen Strange im Sanctum Sanctorum in New York City finden sie Odin in Norwegen. Odin erklärt, dass er im Sterben liegt, Ragnarök unmittelbar bevorsteht, trotz Thors Bemühungen, dies zu verhindern, und sein Tod sein erstgeborenes Kind Hela aus einem Gefängnis befreien wird, in dem sie vor langer Zeit eingesperrt war.

Hela war die Anführerin von Asgards Armeen und eroberte mit Odin die Neun Reiche, aber Odin sperrte sie ein und schrieb sie aus der Geschichte, nachdem er befürchtete, sie sei zu ehrgeizig und mächtig geworden. Odin stirbt, während Thor und Loki zuschauen, und Hela erscheint und Thors Hammer Mjolnir zerstört. Sie verfolgt die beiden, als sie versuchen, durch die Bifröst-Brücke zu fliehen, und drängt sie in den Weltraum. In Asgard angekommen, besiegt sie seine Armee und tötet die Warriors Three. Dann lässt sie die uralten Toten wieder auferstehen, die einst mit ihr gekämpft haben, einschließlich ihres riesigen Wolfs Fenris, und ernennt den asgardischen Skurge zu ihrem Henker. Hela plant, das Bifröst zu verwenden, um Asgards Imperium zu erweitern, aber Heimdall schleicht sich ein, nimmt das Schwert, das die Brücke kontrolliert, und beginnt, andere Asgarden zu verstecken.

Thor macht eine Bruchlandung auf Sakaar, einem Müllplaneten. Ein Sklavenhändler namens Scrapper 142 unterwirft ihn mit einer Gehorsamsscheibe und verkauft ihn als Gladiator an Sakaars Herrscher, den Großmeister, bei dem sich Loki bereits eingeschmeichelt hat. Thor erkennt 142 als Walküre. Thor ist gezwungen, am Grandmaster’s Contest of Champions gegen seinen alten Freund Hulk anzutreten. Blitz beschwören, Thor gewinnt die Oberhand, aber der Großmeister sabotiert den Kampf, um Hulks Sieg zu sichern.

Der Großmeister befiehlt 142 und Loki, Thor und Hulk zu finden, aber die beiden geraten in Streit und Loki zwingt sie, den Tod ihrer Walkürengefährten durch Hela noch einmal zu erleben. Sie beschließt Thor zu helfen und nimmt Loki gefangen. Loki will nicht zurückgelassen werden und stellt der Gruppe die Mittel zur Verfügung, um eines der Schiffe des Großmeisters zu stehlen. Dann befreien sie die anderen Gladiatoren, die, angestachelt von zwei Außerirdischen namens Korg und Miek, eine Revolution inszenieren. Loki versucht erneut, seinen Bruder zu verraten, aber Thor rechnet damit und lässt ihn zurück, wo Korg, Miek und die Gladiatoren ihn bald finden.

Thor, Banner und 142 fliehen durch ein Wurmloch nach Asgard, wo Helas Streitkräfte Heimdall und die verbleibenden Asgarden angreifen. Banner verwandelt sich wieder in Hulk und besiegt Fenris, während Thor und 142 gegen Hela und ihre Krieger kämpfen. Loki und die Gladiatoren kommen, um die Bürger zu retten, und ein reuiger Skurge opfert sich, um ihnen die Flucht zu ermöglichen. Thor, der Hela gegenübersteht, verliert sein rechtes Auge und hat dann eine Vision von Odin, die ihm hilft zu erkennen, dass nur Ragnarök sie aufhalten kann. Er schickt Loki, um Surturs Krone zu holen und sie in die Ewige Flamme zu legen. Surtur wird wiedergeboren und zerstört Asgard, tötet Hela und sich selbst, während die Flüchtlinge fliehen.

An Bord des Raumschiffs des Großmeisters versöhnt sich Thor, jetzt König, mit Loki und beschließt, sein Volk zur Erde zu bringen. In einer Mid-Credits-Szene werden sie von einem großen Raumschiff abgefangen. In einer Post-Credits-Szene wird der gestürzte Großmeister mit seinen ehemaligen Untertanen konfrontiert.

18. Schwarzer Panther (2018)

Veröffentlichungsdatum: 16. Februar 2018
Direktor: Ryan Coogler
Drehbuch: Ryan Coogler, Joe Robert Cole
Laufzeit: 134 Minuten

Mit: Chadwick Boseman (T'Challa / Black Panther), Michael B. Jordan (N'Jadaka / Killmonger), Andy Serkis (Ulysses Klaue), Lupita Nyongo'o (Nakia), Letitia Wright (Shuri), Winston Duke (M'Baku ), Forrest Whitaker (Zuri)

Zusammenfassung

Nach T’Chakas Tod kehrt sein Sohn T’Challa nach Wakanda zurück, um den Thron zu besteigen. Er und Okoye, der Anführer des Dora-Milaje-Regiments, holen T’Challas Ex-Geliebte Nakia aus einem Undercover-Einsatz heraus, damit sie mit seiner Mutter Ramonda und seiner jüngeren Schwester Shuri an seiner Krönungszeremonie teilnehmen kann. Bei der Zeremonie fordert M’Baku, der Anführer des Jabari-Stammes, T’Challa in einem rituellen Kampf um die Krone heraus. T’Challa besiegt M’Baku und überredet ihn, lieber nachzugeben als zu sterben.

Als Ulysses Klaue und sein Komplize Erik Stevens ein Wakandan-Artefakt aus einem Londoner Museum stehlen, drängt T’Challas Freund und Okoyes Liebhaber W’Kabi ihn, Klaue lebend zurückzubringen. Ein Feuergefecht bricht aus und Klaue versucht zu fliehen, wird aber von T’Challa gefangen, die ihn widerwillig in die Obhut der CIA übergibt. Klaue sagt Agent Ross, dass Wakandas internationales Image eine Fassade für eine technologisch fortschrittliche Zivilisation ist. Erik greift Klaue an und holt sie heraus, während Ross schwer verletzt ist und Nakia beschützt. Anstatt Klaue zu verfolgen, bringt T’Challa Ross nach Wakanda, wo ihre Technologie ihn retten kann.

Währenddessen tötet Killmonger Klaue und bringt seinen Körper nach Wakanda. Er wird vor die Stammesältesten gebracht und gibt seine Identität als N’Jadaka und Anspruch auf den Thron preis. Killmonger fordert T’Challa zu einem rituellen Kampf heraus, in dem er Zuri tötet, T’Challa besiegt und ihn über einen Wasserfall in seinen mutmaßlichen Tod schleudert. Killmonger nimmt das herzförmige Kraut ein und befiehlt, den Rest zu verbrennen, aber Nakia extrahiert zuerst eines. Killmonger, unterstützt von W’Kabi und seiner Armee, bereitet sich darauf vor, Lieferungen von Wakandan-Waffen an Agenten auf der ganzen Welt zu verteilen.

Nakia, Shuri, Ramonda und Ross fliehen zum Jabari-Stamm, um Hilfe zu holen. Sie finden einen komatösen T’Challa, der von den Jabari gerettet wurde, als Wiedergutmachung dafür, dass er M’Baku das Leben verschont hat. Geheilt von Nakias Kraut kehrt T’Challa zurück, um gegen Killmonger zu kämpfen, der seinen eigenen Black-Panther-Anzug anzieht. W’Kabi und seine Armee kämpfen gegen Shuri, Nakia und die Dora Milaje, während Ross aus der Ferne einen Jet steuert und Flugzeuge mit Vibranium-Waffen abschießt. M’Baku und die Jabari treffen ein, um T’Challa zu verstärken. Von Okoye konfrontiert, ziehen sich W’Kabi und seine Armee zurück. T’Challa kämpft in Wakandas Vibraniummine, stört Killmongers Anzug und ersticht ihn. Killmonger weigert sich, geheilt zu werden, und entscheidet sich dafür, als freier Mann zu sterben, anstatt eingesperrt zu werden. T’Challa bringt ihn zu dem Wasserfall, wo sie gekämpft haben, wo Killmonger friedlich stirbt.

T’Challa richtet in dem Gebäude, in dem N’Jobu starb, ein Hilfszentrum ein, das von Nakia und Shuri geleitet wird. In einer Mid-Credits-Szene erscheint T’Challa vor den Vereinten Nationen, um der Welt Wakandas wahre Natur zu offenbaren. In einer Post-Credits-Szene hilft Shuri Bucky Barnes bei seiner Genesung.

19. Avengers: Infinity War (2018)

Veröffentlichungsdatum: 27. April 2018
Direktor: Anthony und Joe Russo
Drehbuch: Christopher Markus, Stephen McFeely
Laufzeit: 160 Minuten

Mit: Chris Evans (Steve Rogers / Captain America), Robert Downey Jr. (Tony Stark / Iron Man), Chris Hemsworth (Thor), Scarlett Johansson (Natasha Romanoff / Black Widow), Jeremy Renner (Clint Barton / Hawkeye), Tom Holland ( Peter Parker / Spider-Man), Paul Rudd (Scott Lang / Ant-Man), Paul Bettany (Vision), Elizabeth Olsen (Wanda Maximoff / Scarlet Witch), Chadwick Boseman (T’Challa / Black Panther), Anthony Mackie (Sam Wilson / Falcon), Sebastian Stan (Bucky Barnes / Winter Soldier), Benedict Cumberbatch (Stephen Strange / Doctor Strange), Tom Hiddleston (Loki), Chris Pratt (Peter Quill / Starl-Lord), Zoe Saldana (Gamora), Karen Gillan (Nebula), Bradley Cooper (Rocket Racoon), Vin Diesel (Groot), Dave Bautista (Drax), Josh Brolin (Thanos)

Zusammenfassung

Nachdem Thanos und seine Leutnants – Ebony Maw, Cull Obsidian, Proxima Midnight und Corvus Glaive – den Power Stone erworben haben, fangen sie das Raumschiff ab, das die Überlebenden von Asgards jüngster Zerstörung trägt. Als sie den Weltraumstein aus dem Tesserakt extrahieren, unterwirft Thanos Thor, überwältigt Hulk und tötet Loki. Thanos tötet auch Heimdall, nachdem er Hulk mit dem Bifröst zur Erde geschickt hat. Thanos und seine Leutnants verlassen das Schiff und zerstören es.

Hulk landet im Sanctum Sanctorum in New York City und nimmt wieder die Form von Bruce Banner an. Er warnt Stephen Strange und Wong vor Thanos Plan, die Hälfte allen Lebens im Universum zu zerstören, und sie rekrutieren Tony Stark. Maw und Obsidian treffen ein, um den Zeitstein von Strange zu holen, was die Aufmerksamkeit von Peter Parker auf sich zieht. Maw kann den Zeitstein aufgrund einer Verzauberung nicht nehmen und erobert stattdessen Strange. Stark und Parker schleichen sich an Bord von Maws Raumschiff, während Wong zurückbleibt, um das Heiligtum zu bewachen.

Midnight und Glaive überfallen Wanda Maximoff und Vision, um den Mind Stone in Visions Stirn zu bergen. Steve Rogers, Natasha Romanoff und Sam Wilson retten sie und sie suchen Schutz bei James Rhodes und Banner auf dem Gelände der Avengers. Vision bittet Maximoff, ihn und den Gedankenstein zu zerstören, um Thanos davon abzuhalten, ihn zurückzuholen, aber Maximoff lehnt ab. Rogers schlägt vor, nach Wakanda zu reisen, von dem er glaubt, dass es die Ressourcen hat, um den Stein zu entfernen, ohne Vision zu töten.

Die Guardians of the Galaxy reagieren auf einen Notruf des asgardischen Schiffes und retten Thor, der vermutet, dass Thanos derzeit hinter dem Realitätsstein her ist, der sich im Besitz des Kollektors auf Knowhere befindet. Rocket und Groot begleiten Thor nach Nidavellir, wo sie und Eitri Stormbreaker erschaffen. Auf Knowhere finden Peter Quill, Gamora, Drax und Mantis Thanos mit dem Realitätsstein, der sich bereits in seinem Besitz befindet. Thanos entführt Gamora, seine Adoptivtochter, die enthüllt, dass sich der Seelenstein auf Vormir befindet, um ihre gefangene Adoptivschwester Nebula vor Folter zu retten. Auf Vormir sagt der Hüter des Steins, Red Skull, zu Thanos, dass er ihn nur erwerben kann, indem er jemanden opfert, den er liebt. Thanos tötet Gamora und verdient den Stein.

Auf Titan, der Heimatwelt von Thanos, verwendet Doctor Strange den Zeitstein, um Millionen möglicher Zukünfte zu sehen, und sieht nur eine, in der Thanos verliert. Die Gruppe schmiedet einen Plan, um Thanos zu unterwerfen und den Infinity Gauntlet zu entfernen, in dem er die Steine ​​beherbergt. Thanos erscheint und begründet seine Pläne als notwendig, um das Überleben eines von Überbevölkerung bedrohten Universums zu sichern. Nebula kommt kurz darauf an und hilft den anderen, Thanos zu unterwerfen, bis sie daraus schließt, dass Thanos Gamora getötet hat. Wütend greift Quill Thanos an und erlaubt ihm versehentlich, den Griff der Gruppe zu brechen und sie zu überwältigen. Thanos verwundet Stark schwer, verschont ihn aber, nachdem Strange ihm den Zeitstein übergeben hat.

In Wakanda trifft sich Rogers wieder mit Bucky Barnes, bevor die Armee von Thanos einmarschiert. Die Avengers bauen zusammen mit T’Challa und den Wakanda-Streitkräften eine Verteidigung auf, während Shuri daran arbeitet, den Mind Stone aus Vision zu extrahieren. Thor, Rocket und Groot treffen ein, um die Avengers zu verstärken. Midnight, Obsidian und Glaive werden getötet und ihre Armee wird in die Flucht geschlagen, aber Shuri kann die Extraktion nicht abschließen, bevor Thanos eintrifft. Maximoff zerstört den Gedankenstein und Vision, aber Thanos benutzt den Zeitstein, um ihre Aktionen rückgängig zu machen und reißt den reparierten Gedankenstein von Visions Stirn und tötet ihn. Thor verwundet Thanos schwer mit Stormbreaker, aber Thanos aktiviert den fertigen Handschuh, indem er mit den Fingern schnippt, bevor er sich wegteleportiert.

Die Hälfte allen Lebens im Universum zerfällt, darunter Barnes, T'Challa, Groot, Maximoff, Wilson, Mantis, Drax, Quill, Strange und Parker sowie Maria Hill und Nick Fury, obwohl Fury in der Lage ist, einen Notfall zu übertragen Signal auf einem modifizierten Pager. Stark und Nebula bleiben auf Titan gestrandet, während Banner, M’Baku, Okoye, Rhodes, Rocket, Rogers, Romanoff und Thor auf dem Schlachtfeld von Wakandan zurückgelassen werden. Währenddessen beobachtet Thanos einen Sonnenaufgang auf einem friedlichen Planeten.

zwanzig. Ant-Man und die Wespe (2018)

Veröffentlichungsdatum: 6. Juli 2018
Direktor: Peyton Reed
Drehbuch: Chris McKenna, Erik Sommers, Paul Rudd, Andrew Barrer, Gabriel Ferrari
Laufzeit: 125 Minuten

Mit: Paul Rudd (Scott Lang / Ant-Man), Evangeline Lilly (Hope van Dyne / Wasp), Michelle Pfeiffer (Janet van Dyne), Michael Douglas (Hank Pym), Hannah John-Kamen (Ava Starr / Ghost)

Zusammenfassung

Zwei Jahre nachdem Scott Lang wegen seiner Beteiligung an den Avengers unter Verstoß gegen die Sokovia-Abkommen unter Hausarrest gestellt wurde, schaffen es Hank Pym und seine Tochter Hope van Dyne kurzzeitig, einen Tunnel zum Quantenreich zu öffnen. Sie glauben, dass Pyms Frau Janet van Dyne dort gefangen sein könnte, nachdem sie 1987 auf subatomare Ebenen geschrumpft war. Als er zuvor das Quantenreich besucht hatte, war Lang unwissentlich quantenhaft mit Janet verstrickt, und jetzt erhält er eine scheinbare Nachricht von ihr.

Mit nur noch wenigen Tagen Hausarrest kontaktiert Lang Pym wegen Janet, trotz der angespannten Beziehung, die sie aufgrund von Langs Aktionen mit den Avengers haben. Hope und Pym entführen Lang und lassen eine große Ameise mit Langs Knöchelmonitor als Köder zurück, um keinen Verdacht zu erregen. Das Trio arbeitet daran, einen stabilen Quantentunnel zu bauen, damit sie Janet zurückholen können. Sie vereinbaren, einen Teilehändler Sonny Burch zu kaufen, der sie letztendlich hintergeht. Hope trägt das Wasp-Outfit und kämpft gegen Burch und seine Männer, bis sie von einer quanteninstabilen maskierten Frau angegriffen wird. Lang versucht, diesen Geist zu bekämpfen, aber die Frau entkommt mit Pyms Labor.

Pym nimmt Hope und Lang widerwillig mit, um seinen entfremdeten ehemaligen Partner Bill Foster zu besuchen, der ihnen hilft, das Labor zu finden. Der Geist nimmt das Trio gefangen und entpuppt sich als Ava Starr. Ihr Vater, Elihas, ein weiterer ehemaliger Partner von Pym, starb zusammen mit seiner Frau während des Experiments, das Avas instabilen Zustand verursachte. Foster enthüllt, dass Ava aufgrund ihres Zustands im Sterben liegt und ständig Schmerzen hat, und sie planen, sie mit Janets Quantenenergie zu heilen. Pym glaubt, dass dies Janet töten wird, weigert sich, ihnen zu helfen und entkommt mit Hope, Lang und dem Labor.

Pym, Hope und Lang öffnen eine stabile Version des Tunnels und können Janet kontaktieren, die ihnen einen genauen Ort gibt, um sie zu finden, warnt jedoch, dass sie nur zwei Stunden Zeit haben, bevor die instabile Natur des Reiches sie für ein Jahrhundert trennt.

Lang kann Pym und Hope bald helfen, aus der Haft zu entkommen, und sie finden das Labor. Lang und Hope lenken Ava ab, während Pym das Quantenreich betritt, um Janet zurückzuholen, die er lebend vorfindet. Währenddessen werden Lang und Hope von Burch und seinen Männern konfrontiert, und nach einer langen Verfolgungsjagd erlangt Ava die Kontrolle über das Labor zurück und erlaubt ihr, Janets Energie mit Gewalt zu nehmen. Luis, Dave und Kurt setzen Burch und seine Männer außer Gefecht, damit Lang und Hope Ava aufhalten können. Pym und Janet kehren sicher aus dem Quantenreich zurück und Janet gibt Ava freiwillig einen Teil ihrer Energie, um sie vorübergehend zu stabilisieren.

Lang kehrt noch einmal nach Hause zurück, gerade rechtzeitig, damit ein jetzt misstrauischer Woo ihn am Ende seines Hausarrests freilässt. Ava und Foster verstecken sich. In einer Mid-Credits-Szene planen Pym, Lang, Hope und Janet, Quantenenergie zu ernten, um Ava zu helfen, stabil zu bleiben. Während Lang dies im Quantenreich tut, zerfallen die anderen drei zu Staub.

einundzwanzig. Kapitän Marvel (2019)

Veröffentlichungsdatum: 8. März 2019
Direktor: Anna Boden, Ryan Fleck
Drehbuch: Anna Boden, Ryan Fleck, Geneva Robertson-Dworet
Laufzeit: 123 Minuten

Mit: Brie Larson (Carol Danvers / Captain Marvel), Jude Law (Yon-Rogg), Samuel L. Jackson (Nick Fury), Ben Mendelsohn (Talos), Lee Pace (Ronan)

Zusammenfassung

1995 leidet Starforce-Mitglied Vers auf Hala, dem Hauptstadtplaneten des Kree-Imperiums, an Amnesie und wiederkehrenden Albträumen, an denen eine ältere Frau beteiligt ist. Yon-Rogg, ihr Mentor und Kommandant, trainiert sie darin, ihre Fähigkeiten zu kontrollieren, während die Oberste Intelligenz, die künstliche Intelligenz, die die Kree beherrscht, sie dazu drängt, ihre Gefühle im Zaum zu halten.

Während einer Mission zur Rettung eines Undercover-Agenten, der eine Gruppe von Skrulls, außerirdischen Gestaltwandlern, mit denen die Kree Krieg führen, infiltriert, wird Vers von Skrull-Kommandant Talos gefangen genommen. Eine Untersuchung der Erinnerungen von Vers führt sie zur Erde. Vers entkommt und landet in Los Angeles. Ihre Anwesenheit zieht S.H.I.E.L.D. Agenten Nick Fury und Phil Coulson, deren Ermittlungen durch einen Skrull-Angriff unterbrochen werden. In der anschließenden Verfolgungsjagd holt Vers einen Kristall zurück, der ihre extrahierten Erinnerungen enthält, während Fury einen Skrull tötet, der sich als Coulson ausgibt. Talos, verkleidet als Furys Chef Keller, befiehlt Fury, mit Vers zusammenzuarbeiten und sie im Auge zu behalten.

Mit ihren extrahierten Erinnerungen gehen Vers und Fury zur Project Pegasus-Installation auf einem US-Luftwaffenstützpunkt. Sie entdecken, dass Vers ein Pilot war, von dem angenommen wird, dass er 1989 beim Testen eines experimentellen Lichtgeschwindigkeitsmotors gestorben ist. Fury entdeckt bald Talos’ List und hilft Vers bei der Flucht in einem Frachtjet mit Lawsons blinder Katze Goose. Sie fliegen, um die ehemalige Pilotin Maria Rambeau zu treffen, die letzte Person, die Vers und Lawson lebend gesehen hat.

Rambeau und ihre Tochter Monica enthüllen, dass Vers Carol Danvers ist, die einst wie eine Familie für sie war. Talos, der unbewaffnet ankommt, erklärt, dass die Skrulls Flüchtlinge sind, die ein neues Zuhause suchen, und dass Lawson Mar-Vell war, ein abtrünniger Kree-Wissenschaftler, der ihnen half.

Danvers, Talos, Fury und Rambeau lokalisieren Lawsons getarntes Labor im Orbit der Erde, wo Lawson mehrere Skrulls, darunter Talos‘ Familie, und den Tesseract, die Energiequelle von Lawsons Motor, versteckte. Dort wird Danvers von Starforce gefangen genommen und mit dem Obersten Geheimdienst verbunden. Während ihres Gesprächs entfernt Danvers das Kree-Implantat, das ihre Kräfte unterdrückte, und ermöglichte ihr, ihr volles Potenzial auszuschöpfen. In der anschließenden Schlacht holt Fury Goose zurück, der sich als außerirdischer Flerken herausstellt. Goose schluckt den Tesserakt und kratzt Fury, wodurch sein linkes Auge geblendet wird. Danvers zerstört einen Kree-Bomber und zwingt den Kree-Offizier Ronan the Accuser und sein Geschwader zum Rückzug, bevor er Yon-Rogg auf der Erde überwältigt und ihn mit einer Warnung an den Obersten Geheimdienst nach Hala zurückschickt.

Danvers reist ab, um den Skrulls zu helfen, eine neue Heimatwelt zu finden, und hinterlässt Fury einen modifizierten Pager, um sie im Notfall zu kontaktieren. In der Zwischenzeit entwirft Fury eine Initiative, um Helden wie Danvers ausfindig zu machen, und benennt sie nach ihrem Air Force-Rufzeichen Avenger. In einer Mid-Credits-Szene aus dem Jahr 2018 wird der aktivierte Pager von den Avengers überwacht, als Danvers auftaucht. In einer Post-Credits-Szene klettert Goose auf Furys Schreibtisch und erbricht den Tesserakt.

22. Rächer: Endspiel (2019)

Veröffentlichungsdatum: 26. April 2019
Direktor:
Anthony und Joe Russo
Drehbuch:
Christopher Markus, Stephen McFeely
Laufzeit:
182 Minuten

Mit: Chris Evans (Steve Rogers / Captain America), Robert Downey Jr. (Tony Stark / Iron Man), Chris Hemsworth (Thor), Scarlett Johansson (Natasha Romanoff / Black Widow), Jeremy Renner (Clint Barton / Hawkeye), Tom Holland ( Peter Parker / Spider-Man), Paul Rudd (Scott Lang / Ant-Man), Paul Bettany (Vision), Elizabeth Olsen (Wanda Maximoff / Scarlet Witch), Chadwick Boseman (T’Challa / Black Panther), Anthony Mackie (Sam Wilson / Falcon), Sebastian Stan (Bucky Barnes / Winter Soldier), Benedict Cumberbatch (Stephen Strange / Doctor Strange), Tom Hiddleston (Loki), Chris Pratt (Peter Quill / Starl-Lord), Zoe Saldana (Gamora), Karen Gillan (Nebula), Bradley Cooper (Rocket Racoon), Vin Diesel (Groot), Dave Bautista (Drax), Brie Larson (Carol Danvers / Captain Marvel), Josh Brolin (Thanos)

Zusammenfassung

Dreiundzwanzig Tage, nachdem Thanos den Infinity Gauntlet benutzt hat, um die Hälfte allen Lebens im Universum aufzulösen, rettet Carol Danvers Tony Stark und Nebula aus dem Weltraum und bringt sie zur Erde zurück, wo sie sich wieder mit den verbleibenden Avengers vereinen – Bruce Banner, Steve Rogers, Thor, Natasha Romanoff und James Rhodes – und Rocket. Als sie Thanos auf einem unbewohnten Planeten ausfindig machen, planen sie, die Infinity-Steine ​​zu verwenden, um den Snap umzukehren, aber Thanos enthüllt, dass er die Steine ​​​​zerstört hat, um eine weitere Verwendung zu verhindern. Wütend enthauptet Thor Thanos.

Fünf Jahre später entkommt Scott Lang dem Quantenreich. Auf dem Gelände der Avengers erklärt er Romanoff und Rogers, dass er fünf Stunden, nicht Jahre, in der Falle verbracht habe. Sie theoretisieren, dass das Quantenreich Zeitreisen ermöglichen könnte, und bitten Stark, ihnen dabei zu helfen, die Steine ​​​​aus der Vergangenheit zu erhalten, um Thanos 'Aktionen in der Gegenwart rückgängig zu machen. Stark weigert sich und denkt an seine Frau Pepper Potts und seine Tochter Morgan, gibt aber nach, nachdem er über den Tod von Peter Parker nachgedacht hat. Stark, Rocket und Banner, der inzwischen seine Intelligenz mit der Stärke des Hulk verschmolzen hat, bauen eine Zeitmaschine. Bannernotizen, die die Vergangenheit verändern, wirken sich nicht auf ihre Gegenwart aus; alle Änderungen schaffen stattdessen verzweigte alternative Realitäten. Er und Rocket besuchen das neue Zuhause der asgardischen Flüchtlinge in Norwegen – New Asgard – um Thor zu rekrutieren, der jetzt übergewichtig ist und stark trinkt, verzweifelt über sein Versagen, Thanos aufzuhalten. In Tokio rekrutiert Romanoff Clint Barton, der jetzt ein Bürgerwehrmann ist, nachdem Thanos seine Familie aufgelöst hat.

Banner, Lang, Rogers und Stark reisen 2012 nach New York City. Banner besucht das Sanctum Sanctorum und überzeugt den Alten, ihm den Zeitstein zu geben. Am Stark Tower holt Rogers den Mind Stone zurück, aber der Versuch von Stark und Lang, den Space Stone zu stehlen, schlägt fehl, sodass 2012 Loki damit entkommen kann. Rogers und Stark reisen nach S.H.I.E.L.D. Hauptquartier im Jahr 1970, wo Stark eine frühere Version des Weltraumsteins erhält und seinem Vater Howard begegnet. Rogers stiehlt Pym-Partikel von Hank Pym, um sie für die Rückkehr in die Gegenwart zu verwenden, und spioniert die verlorene Liebe Peggy Carter aus.

Währenddessen reisen Rocket und Thor 2013 nach Asgard, extrahieren Jane Foster den Realitätsstein und bergen Thors Hammer Mjolnir. Barton und Romanoff reisen 2014 nach Vormir, wo der Hüter des Seelensteins, der Rote Schädel, verrät, dass er nur erlangt werden kann, indem man jemanden opfert, den sie lieben. Romanoff opfert sich und erlaubt Barton, den Seelenstein zu erhalten. Nebula und Rhodes reisen 2014 nach Morag und stehlen den Kraftstein, bevor Peter Quill es kann. Rhodes kehrt mit dem Kraftstein in die Gegenwart zurück, aber Nebula wird außer Gefecht gesetzt, als sich ihre kybernetischen Implantate mit denen ihres früheren Ichs verbinden, sodass Thanos 2014 von seinem Schicksal durch die Hände der Avengers erfahren kann. Thanos ersetzt den heutigen Nebel durch den Nebel von 2014.

Die Avengers treffen sich in der Gegenwart wieder und platzieren die Steine ​​in einem technologischen Handschuh, den Stark, Banner und Rocket geschaffen haben. Banner, der am widerstandsfähigsten gegen die Gammastrahlung der Stones ist, wird ausgewählt, um den Handschuh zu führen und die Zerfälle umzukehren. In der Zwischenzeit nutzt 2014 Nebula die Zeitmaschine, um 2014 Thanos und sein Kriegsschiff in die Gegenwart zu transportieren, wo er das Gelände der Avengers angreift und nach den Steinen sucht. Der heutige Nebula überzeugt 2014 Gamora, Thanos zu verraten, kann 2014 Nebula jedoch nicht überzeugen und ist gezwungen, sie zu töten. Konfrontiert mit Stark, Thor und einem Mjolnir-schwingenden Rogers übertrifft Thanos sie und ruft seine Armee von seinem Kriegsschiff herbei, um die Steine ​​zu bergen, mit der Absicht, sie zu benutzen, um das Universum zu zerstören und ein neues zu erschaffen. Stephen Strange trifft mit anderen Zauberern, den wiederhergestellten Avengers und Guardians of the Galaxy, den Ravagers und den Armeen von Wakanda und Asgard ein, um gegen Thanos und seine Armee zu kämpfen. Danvers kommt an und zerstört das Kriegsschiff von Thanos, aber Thanos überwältigt sie und ergreift den Handschuh. Stark stiehlt die Steine ​​und benutzt sie, um Thanos und seine Armee auf Kosten seines eigenen Lebens aufzulösen.

Nach Starks Beerdigung ernennt Thor Walküre zur neuen Herrscherin von Neu-Asgard und schließt sich den Wächtern an. Rogers bringt die Infinity Stones und Mjolnir in ihre ursprünglichen Zeitlinien zurück und bleibt in der Vergangenheit, um mit Carter zu leben. In der Gegenwart gibt ein älterer Rogers seinen Schild und Mantel an Sam Wilson weiter.

23. Spider-Man: Weit weg von zu Hause (2019)

Veröffentlichungsdatum: 2. Juli 2019
Direktor: Jon Watts
Drehbuch: Chris McKenna, Erik Sommers
Laufzeit: 129 Minuten

Mit: Tom Holland (Peter Parker / Spider-Man), Zendaya (Michelle), Jake Gyllenhaal (Quentin Beck / Mysterio), Samuel L. Jackson (Nick Fury), Marisa Tomei (May Parker), J.K. Simmons (J. Jonah Jameson)

Zusammenfassung

In Ixtenco, Mexiko, untersuchen Nick Fury und Maria Hill einen unnatürlichen Sturm und begegnen dem Erdelementar. Quentin Beck, ein Individuum mit Superkräften, kommt, um die Kreatur zu besiegen. Beck besiegt anschließend den Luftelementar und wird von Fury und Hill rekrutiert. In der Zwischenzeit schließt die Midtown School of Science and Technology in New York City ihr Jahr ab, das neu gestartet wurde, um die Studenten aufzunehmen, die sich vor fünf Jahren aufgrund von Thanos ‘Aktionen aufgelöst hatten. Dank der Aktionen der Avengers waren sie ungealtert wieder aufgetaucht. Die Schule organisiert eine zweiwöchige Sommerexkursion nach Europa, wo Peter Parker – der immer noch den Tod seines Mentors und seiner Vaterfigur Tony Stark betrauert – plant, seiner Klassenkameradin MJ seine Anziehungskraft zu ihr zu offenbaren. Happy Hogan informiert Parker, dass Fury beabsichtigt, ihn zu kontaktieren, aber Parker ignoriert Furys Anruf.

Parker und seine Klassenkameraden reisen nach Venedig, Italien, wo der Wasserelementar angreift. Parker hilft, seine Klassenkameraden zu beschützen, während Beck ankommt und die Kreatur zerstört. Fury trifft sich mit Parker und gibt ihm Starks Brille, die für seinen Nachfolger bestimmt war. Die Brille ermöglicht es ihm, mit der künstlichen Intelligenz E.D.I.T.H. zu kommunizieren und das Kommando zu übernehmen, die Zugriff auf die Datenbanken von Stark Industries hat und über einen großen orbitalen Waffenvorrat verfügt. Beck behauptet, aus einer alternativen Realität innerhalb des Multiversums zu stammen, wo die vier Elementare seine Familie töteten und seine Zivilisation zerstörten. Er sagt voraus, dass der Feuerelementar in Prag erscheinen wird. Parker lehnt Furys Einladung ab, sich dem Kampf anzuschließen, und kehrt zu seiner Klassenfahrt zurück.

Fury ändert heimlich die Reiseroute der Klasse, um die Schüler nach Prag umzuleiten. Dort ist Parker gezwungen, Beck beim Kampf gegen das Feuerelementar zu helfen, um seine Freunde erneut zu beschützen. Beck gelingt es, die Kreatur mit Parkers Hilfe zu vernichten. Fury und Hill laden Parker und Beck nach Berlin ein, um über die Gründung einer neuen zu sprechen Superhelden-Team , aber Parker entscheidet, dass Beck alleine gehen soll und überträgt die Kontrolle über E.D.I.T.H. zu ihm. In Wirklichkeit ist Beck heimlich ein ehemaliger Spezialist für holografische Illusionen von Stark Industries, der wegen seiner instabilen Natur gefeuert wurde und jetzt ein Team verärgerter Ex-Stark-Mitarbeiter leitet, die fortschrittliche Projektordrohnen verwenden, um die Elementarangriffe zu simulieren, sich als Held zu verkleiden und die Kontrolle über EDITH erlangen Also benutzen sie die orbitalen bewaffneten Drohnen, um das Ausmaß ihrer Illusionen zu erhöhen.

Nachdem MJ Parker gesagt hat, dass sie weiß, dass er Spider-Man ist, entdecken sie, dass ein Trümmerstück, das sie während des Kampfes gefunden hat, ein Projektor ist, der einen Teil des Angriffs des Luftelementars zeigt, was sie zu der Erkenntnis führt, dass Beck nicht der ist, für den er sich ausgibt. Parker reist nach Berlin, um Fury zu warnen, nur um von Beck mit einer illusorischen Fury dazu gebracht zu werden, die Namen seiner Freunde preiszugeben, die von Becks Plan wissen. Von Beck zum Sterben zurückgelassen, erlangt Parker das Bewusstsein wieder und kontaktiert Hogan, der ihn nach London fliegt, wo sich seine Klassenkameraden befinden. Beck verwendet E.D.I.T.H. um eine Verschmelzung aller Elementals zu orchestrieren, als Tarnung, um Parkers Freunde zu töten. Parker kann die Illusionen stören, also greift Beck ihn mit Drohnen an. Parker besiegt Beck und erlangt die Kontrolle über E.D.I.T.H. Beck wird durch verfehlte Schüsse der Drohnen getötet, aber einer seiner Mitarbeiter entkommt mit Daten von den Drohnen. Nach seiner Rückkehr nach New York City beginnt Parker eine Beziehung mit MJ.

In einer Mid-Credits-Szene sendet J. Jonah Jameson von TheDailyBugle.net manipulierte Aufnahmen des Vorfalls in London, in dem Beck Spider-Man den Drohnenangriff und seinen Tod anhängt, aber nicht bevor er seine geheime Identität der Welt preisgibt Parkers Schock. In einer Post-Credits-Szene werden Fury und Hill auf Befehl des echten Fury als verkleidete Skrulls Talos und Soren entlarvt, während er ein Skrull-Raumschiff befehligt.

***

Vielen Dank, dass Sie bis zum Ende bei uns bleiben. Dies ist unser ultimativer Leitfaden zum Ansehen des Marvel Cinematic Universe, der speziell für diejenigen erstellt wurde, die die gesamte Serie als Binge-Watch ansehen möchten, aber auch für alle anderen. Wir haben Ihnen einen detaillierten Einblick in das Franchise gegeben und Sie kennen nun die genaue chronologische und narrative Reihenfolge des gesamten Franchise. Wir hoffen aufrichtig, dass Sie diesen Artikel hilfreich finden und dass Sie ihn genauso genießen werden, wie Sie das MCU genießen werden! Viel Spaß beim Anschauen!

Und das war es für heute. Wir hoffen, Sie hatten Spaß beim Lesen und dass wir Ihnen geholfen haben, dieses Dilemma zu lösen. Bis zum nächsten Mal und vergessen Sie nicht, uns zu folgen!

Über Uns

Cinema News, Serie, Comics, Anime, Spiele